Apple M1 Pro vs Apple M5 (8-core GPU)

Apple
M1 Pro
vs
Spezifikationen von CPUs
vs

CPU-Vergleichsergebnis

Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse eines Vergleichs der Eigenschaften und Leistung der Prozessoren Apple M1 Pro und Apple M5 (8-core GPU) . Mithilfe dieses Vergleichs können Sie herausfinden, welches Modell Ihren Anforderungen am besten entspricht.

Basic

Markenname
Apple
Apple
Erscheinungsdatum
October 2021
March 2026
Plattform
Laptop
Laptop
CPU Name
Apple M1 Pro
Apple M5
Part Number
T6000
-
Modellname
?
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
Apple M1 Pro
Apple M5 8-Core GPU
Schmelzerei
TSMC
TSMC N3P
Generation
Apple M1 series
M5

CPU-Spezifikationen

Energieeffiziente Kerne
2
6
Performance-Kerne
8
4
Gesamtzahl der Kerne
?
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
10
10
Gesamtzahl der Threads
?
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
10
10
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
Apple custom ARM architecture
Maximale Turbofrequenz
?
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
-
4.61 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
?
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
2.064 GHz
3.05 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
?
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.228 GHz
4.61 GHz
L1-Cache
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
-
L2-Cache
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
-
L3-Cache
24 MB system level cache
-
Herstellungsprozess
?
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
5 nm
Third-generation 3 nm
Befehlssatz
?
Der Befehlssatz ist ein hartes Programm, das im CPU gespeichert ist und die CPU-Operationen leitet und optimiert. Mit diesen Befehlssätzen kann die CPU effizienter arbeiten. Es gibt viele Hersteller, die CPUs entwerfen, was zu verschiedenen Befehlssätzen führt, wie dem 8086-Befehlssatz für das Intel-Lager und dem RISC-Befehlssatz für das ARM-Lager. x86, ARM v8 und MIPS sind alle Codes für Befehlssätze. Befehlssätze können erweitert werden; zum Beispiel fügte x86 64-Bit-Unterstützung hinzu, um x86-64 zu erstellen. Hersteller, die CPUs entwickeln, die mit einem bestimmten Befehlssatz kompatibel sind, benötigen die Genehmigung des Befehlssatz-Patentinhabers. Ein typisches Beispiel ist Intel, das AMD autorisiert, um CPUs zu entwickeln, die mit dem x86-Befehlssatz kompatibel sind.
ARMv8-A
-
Erweiterte Befehlssätze
ARMv8-A, NEON
-
Instruction Set Extensions
NEON
-
Transistoren
33.7 billion
-

Speicherspezifikationen

Speichertypen
?
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5X unified memory
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
-
Maximale Speichergröße
?
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
32 GB
32 GB
Maximale Speicherbandbreite
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
200 GB/s
153 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s
9600 MT/s
Memory Bus Width
256-bit
-

GPU-Spezifikationen

External Display Standard
-
Thunderbolt / DisplayPort 1.4 over USB-C
GPU Name
Apple M1 Pro GPU
Apple M5 8-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
-
Supported
Max External Display Resolution
-
Up to two external displays: two 6K at 60Hz or 4K at 144Hz; or one 8K at 60Hz, 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
-
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
-
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
1296 MHz
-
Graphics Base Frequency
?
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
389 MHz
-
Graphics Core Count
16
8
Maximale Auflösung
-
Up to 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
-
GPU APIs
Metal, OpenCL
Metal
GPU-Leistung
Up to 5.3 TFLOPS FP32
-
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
1
Video Encode Engines
1
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
1
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes
-

KI-Spezifikationen

NPU Name
Apple Neural Engine
16-core Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8
-
AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Apple Neural Engine with Neural Accelerators in GPU cores
Neural Engine Core Count
16
16

Konnektivität

Bluetooth Support
Yes
Supported
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
6
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi 7 (802.11be)

Schnittstellen und Anschlüsse

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
Thunderbolt 4
USB Version
USB4
USB 4 up to 40Gb/s
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s
Supported

Verschiedenes

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
-
Image Signal Processor
Apple image signal processor
-
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions
-

Vorteile

Apple M5 (8-core GPU)
Apple M5 (8-core GPU)
  • Höher Performance-Kern-Turbotaktung: 4.61 GHz (3.228 GHz vs 4.61 GHz)
  • Höher Herstellungsprozess: Third-generation 3 nm (5 nm vs Third-generation 3 nm)
  • Neuer Erscheinungsdatum: March 2026 (October 2021 vs March 2026)

Passmark CPU

Einzelkern
Apple M1 Pro
3803
Apple M5 (8-core GPU)
+51% 5750
Mehrkern
Apple M1 Pro
21868
Apple M5 (8-core GPU)
+23% 26992

Leistung

Integer Math
Mehrkern
46.1 GOps/Sec
57 GOps/Sec
Floating Point Math
Mehrkern
64.4 GOps/Sec
76.2 GOps/Sec
Find Prime Numbers
Mehrkern
274 M Primes/Sec
308 M Primes/Sec
Random String Sorting
Mehrkern
32.7 M Strings/Sec
35.8 M Strings/Sec
Data Encryption
Mehrkern
12.2 GB/Sec
17.1 GB/Sec
Data Compression
Mehrkern
274 MB/Sec
300.2 MB/Sec
Physics
Mehrkern
2682 Frames/Sec
3232 Frames/Sec
Extended Instructions
Mehrkern
11.9 B Matrices/Sec
15.4 B Matrices/Sec
Single Thread
Mehrkern
3.8 GOps/Sec
5.8 GOps/Sec
Zeig mehr

Cinebench R23

Einzelkern
Apple M1 Pro
1534
Apple M5 (8-core GPU)
+65% 2526
Mehrkern
Apple M1 Pro
12370
Apple M5 (8-core GPU)
+30% 16071

Geekbench 6

Einzelkern
Apple M1 Pro
2312
Apple M5 (8-core GPU)
+81% 4185
Mehrkern
Apple M1 Pro
11743
Apple M5 (8-core GPU)
+45% 17072

Cinebench 2024

Einzelkern
Apple M1 Pro
112
Apple M5 (8-core GPU)
+79% 200
Mehrkern
Apple M1 Pro
824
Apple M5 (8-core GPU)
+16% 957

Cinebench 2024 GPU

Apple M1 Pro
2423
Apple M5 (8-core GPU)
+123% 5415

Blender

Apple M1 Pro
192
Apple M5 (8-core GPU)
+87% 359

SiliconCat Rangliste

107
Platz 107 unter den Laptop CPU auf unserer Website
362
Platz 362 unter allen CPU auf unserer Website
23
Platz 23 unter den Laptop CPU auf unserer Website
128
Platz 128 unter allen CPU auf unserer Website
Apple M1 Pro
Apple M5 (8-core GPU)

Verwandte CPU-Vergleiche