Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100 vs AMD Ryzen 7 7435H
Spezifikationen von CPUs
CPU-Vergleichsergebnis
Basic
Markenname
Qualcomm
AMD
Erscheinungsdatum
October 2023
April 2024
Plattform
Laptop
Laptop
Modellname
?
X1E-78-100
Ryzen 7 7435H
Kernarchitektur
Oryon
Zen 3+ (Rembrandt R)
Schmelzerei
Samsung TSMC
Generation
Oryon
CPU-Spezifikationen
Gesamtzahl der Kerne
?
12
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
Performance-Kerne
12
Performance-Kern-Basistaktung
3.4 GHz
3.1 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.5 GHz
L1-Cache
64 KB per core
L2-Cache
4 MB
L3-Cache
42MB
16MB
Multiplikator
31x
Freigeschalteter Multiplikator
No
No
Bus-Frequenz
100MHz
Sockel
FP7r2
Herstellungsprozess
4 nm
6 nm
Thermal Design Power (TDP)
23-65 W
35-54 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
95°C
PCIe-Version
4.0
Befehlssatz
Arm-64
x86-64
Speicherspezifikationen
Speichertypen
LPDDR5x-8448
DDR5-4800
Maximale Speichergröße
64GB
64GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
Maximale Speicherbandbreite
135 GB/s
76.8 GB/s
ECC-Unterstützung
Yes
GPU-Spezifikationen
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
Integrierte GPU
True
False
GPU-Leistung
3.8 TFLOPS
Verschiedenes
PCIe-Lanes
20
Vorteile
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100
Snapdragon X Elite X1E-78-100
  • Mehr Gesamtzahl der Kerne: 12 (12 vs 8)
  • Größer L3-Cache: 42MB (42MB vs 16MB)
  • Höher Herstellungsprozess: 4 nm (4 nm vs 6 nm)
AMD Ryzen 7 7435H
Ryzen 7 7435H
  • Neuer Erscheinungsdatum: April 2024 (October 2023 vs April 2024)
Geekbench 6
Einzelkern
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+31% 2418
1852
Mehrkern
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+59% 12731
Leistung
Snapdragon X Elite X1E-78-100
MB/Sec
File Compression
+11%
+85%
12.7
Routes/Sec
Navigation
+44%
81.7
+58%
56.4
Pages/Sec
HTML5 Browser
+69%
+139%
56.1
MPixels/Sec
PDF Renderer
+45%
+41%
31.5
Images/Sec
Photo Library
+28%
+26%
13.8
KLines/Sec
Clang
+42%
96.7
+41%
Pages/Sec
Text Processing
+20%
+13%
70
MB/Sec
Asset Compression
+10%
+27%
72.7
Images/Sec
Object Detection
+131%
+195%
9.62
Background Blur
+15%
53.7
+34%
76.3
MPixels/Sec
Horizon Detection
+10%
+54%
Object Remover
+63%
+44%
83.6
HDR
+22%
+93%
28.4
Photo Filter
+25%
+85%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+6%
KPixels/Sec
Structure from Motion
+16%
+85%