Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100 vs AMD Ryzen 7 7735H
Spezifikationen von CPUs
CPU-Vergleichsergebnis
Basic
Markenname
Qualcomm
AMD
Erscheinungsdatum
October 2023
January 2023
Plattform
Laptop
Mobile
Modellname
?
X1E-78-100
Ryzen 7 7735H
Kernarchitektur
Oryon
Rembrandt-R
Schmelzerei
Samsung TSMC
Generation
Oryon
Ryzen 7 (Zen 3+ (Rembrandt))
CPU-Spezifikationen
Gesamtzahl der Kerne
?
12
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
Performance-Kerne
12
Grundfrequenz
3.2 GHz
Maximale Turbofrequenz
up to 4.75 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.4 GHz
L1-Cache
64 KB (per core)
L2-Cache
512 KB (per core)
L3-Cache
42MB
16 MB (shared)
Sockel
AMD Socket FP7
Freigeschalteter Multiplikator
No
Bus-Frequenz
100 MHz
Multiplikator
32.0x
Multiplier Unlocked
No
Herstellungsprozess
4 nm
6 nm
Thermal Design Power (TDP)
23-65 W
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
95°C
PCIe-Version
4.0
PCI-Express-Version
Gen 4, 20 Lanes (CPU only)
Befehlssatz
Arm-64
Speicherspezifikationen
Speichertypen
LPDDR5x-8448
DDR5
LPDDR5 Speed
6400 MT/s
Maximale Speichergröße
64GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
Dual-channel
Maximale Speicherbandbreite
135 GB/s
ECC Memory
Yes
GPU-Spezifikationen
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
Integrierte GPU
True
Radeon 680M
GPU-Leistung
3.8 TFLOPS
Vorteile
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100
Snapdragon X Elite X1E-78-100
  • Mehr Gesamtzahl der Kerne: 12 (12 vs 8)
  • Größer L3-Cache: 42MB (42MB vs 16 MB (shared))
  • Höher Herstellungsprozess: 4 nm (4 nm vs 6 nm)
  • Neuer Erscheinungsdatum: October 2023 (October 2023 vs January 2023)
Geekbench 6
Einzelkern
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+26% 2418
Ryzen 7 7735H
1925
Mehrkern
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+37% 12731
Leistung
Snapdragon X Elite X1E-78-100
MB/Sec
File Compression
+8%
+30%
12.7
Routes/Sec
Navigation
+22%
81.7
+23%
56.4
Pages/Sec
HTML5 Browser
+46%
+82%
56.1
MPixels/Sec
PDF Renderer
+30%
+22%
31.5
Images/Sec
Photo Library
+27%
+6%
13.8
KLines/Sec
Clang
+45%
96.7
+39%
Pages/Sec
Text Processing
+16%
+12%
70
MB/Sec
Asset Compression
+9%
+34%
72.7
Images/Sec
Object Detection
+126%
+150%
9.62
Background Blur
+17%
53.7
+19%
76.3
MPixels/Sec
Horizon Detection
+10%
+22%
Object Remover
+57%
+30%
83.6
HDR
+22%
+46%
28.4
Photo Filter
+30%
+57%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+7%
+9%
75.6
KPixels/Sec
Structure from Motion
+14%
+59%
Einzelkern
Mehrkern
Passmark CPU
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+4% 3310
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+7% 24298