Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100 vs Intel Core i9-14900HX
Spezifikationen von CPUs
CPU-Vergleichsergebnis
Basic
Markenname
Qualcomm
Intel
Erscheinungsdatum
October 2023
January 2024
Plattform
Laptop
Mobile
Modellname
?
X1E-78-100
Core i9-14900HX
Kernarchitektur
Oryon
Raptor Lake-HX
Schmelzerei
Samsung TSMC
Generation
Oryon
Core i9 (Raptor Lake-HX Refresh)
CPU-Spezifikationen
Gesamtzahl der Kerne
?
12
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
Performance-Kerne
12
Energieeffiziente Kerne
16
Performance-Kern-Basistaktung
3.4 GHz
2.2 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1600 MHz up to 4.1 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
up to 5.8 GHz
L1-Cache
80 KB (per core)
L2-Cache
2 MB (per core)
L3-Cache
42MB
36 MB (shared)
Freigeschalteter Multiplikator
No
Multiplier Unlocked
Yes
Multiplikator
22.0x
Bus-Frequenz
100 MHz
Sockel
Intel BGA 1964
Herstellungsprozess
4 nm
10 nm
Thermal Design Power (TDP)
23-65 W
55 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCIe-Version
4.0
PCI-Express-Version
Gen 5, 16 Lanes (CPU only)
Befehlssatz
Arm-64
Speicherspezifikationen
Speichertypen
LPDDR5x-8448
DDR4, DDR5
Maximale Speichergröße
64GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
Dual-channel
Maximale Speicherbandbreite
135 GB/s
ECC Memory
Yes
GPU-Spezifikationen
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
Integrierte GPU
True
UHD Graphics 770
GPU-Leistung
3.8 TFLOPS
Vorteile
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100
Snapdragon X Elite X1E-78-100
  • Größer L3-Cache: 42MB (42MB vs 36 MB (shared))
  • Höher Herstellungsprozess: 4 nm (4 nm vs 10 nm)
Intel Core i9-14900HX
Core i9-14900HX
  • Mehr Gesamtzahl der Kerne: 24 (12 vs 24)
  • Neuer Erscheinungsdatum: January 2024 (October 2023 vs January 2024)
Geekbench 6
Einzelkern
Snapdragon X Elite X1E-78-100
2418
+18% 2854
Mehrkern
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+33% 16906
Leistung
Snapdragon X Elite X1E-78-100
MB/Sec
File Compression
+31%
+25%
12.7
Routes/Sec
Navigation
+28%
81.7
+61%
56.4
Pages/Sec
HTML5 Browser
+1%
+23%
56.1
MPixels/Sec
PDF Renderer
+15%
+47%
31.5
Images/Sec
Photo Library
+20%
+82%
13.8
KLines/Sec
Clang
+5%
96.7
+60%
Pages/Sec
Text Processing
+24%
+26%
70
MB/Sec
Asset Compression
+25%
+39%
72.7
Images/Sec
Object Detection
+17%
+14%
9.62
Background Blur
+56%
53.7
+1%
76.3
MPixels/Sec
Horizon Detection
+30%
+46%
Object Remover
+2%
+24%
83.6
HDR
+4%
+9%
28.4
Photo Filter
+17%
+23%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+39%
+77%
75.6
KPixels/Sec
Structure from Motion
+22%
+24%
Einzelkern
Mehrkern
Passmark CPU
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+35% 4302
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+105% 46380