Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 vs AMD Ryzen 9 7940H
Spezifikationen von CPUs
CPU-Vergleichsergebnis
Basic
Markenname
Qualcomm
AMD
Erscheinungsdatum
October 2023
January 2023
Plattform
Laptop
Mobile
Modellname
?
X1E-80-100
Ryzen 9 7940H
Kernarchitektur
Oryon
Phoenix
Schmelzerei
Samsung TSMC
Generation
Oryon
Ryzen 9 (Zen 4 (Phoenix))
CPU-Spezifikationen
Gesamtzahl der Kerne
?
12
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
Performance-Kerne
12
Grundfrequenz
4 GHz
Maximale Turbofrequenz
up to 5.2 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.4 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.0 GHz
L1-Cache
64 KB (per core)
L2-Cache
1 MB (per core)
L3-Cache
42MB
16 MB (shared)
Multiplier Unlocked
No
Multiplikator
40.0x
Bus-Frequenz
100 MHz
Sockel
AMD Socket FP8
Freigeschalteter Multiplikator
No
Herstellungsprozess
4 nm
4 nm
Thermal Design Power (TDP)
23-65 W
35 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCIe-Version
4.0
PCI-Express-Version
Gen 4, 20 Lanes (CPU only)
Befehlssatz
Arm-64
Transistors
25,000 million
Speicherspezifikationen
Speichertypen
LPDDR5x-8448
DDR5
Maximale Speichergröße
64GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
Dual-channel
Maximale Speicherbandbreite
135 GB/s
ECC Memory
Yes
GPU-Spezifikationen
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
Integrierte GPU
True
Radeon 780M
GPU-Leistung
3.8 TFLOPS
Vorteile
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100
Snapdragon X Elite X1E-80-100
  • Mehr Gesamtzahl der Kerne: 12 (12 vs 8)
  • Größer L3-Cache: 42MB (42MB vs 16 MB (shared))
  • Neuer Erscheinungsdatum: October 2023 (October 2023 vs January 2023)
Geekbench 6
Einzelkern
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+12% 2671
Ryzen 9 7940H
2383
Mehrkern
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+23% 13910
Passmark CPU
Einzelkern
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+20% 4028
Mehrkern
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+35% 30710