Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 vs AMD Ryzen 9 8940H
Spezifikationen von CPUs
CPU-Vergleichsergebnis
Basic
Markenname
Qualcomm
AMD
Erscheinungsdatum
October 2023
January 2024
Plattform
Laptop
Laptop
Modellname
?
X1E-80-100
Ryzen 9 8940H
Kernarchitektur
Oryon
Zen 4 (Phoenix)
Schmelzerei
Samsung TSMC
Generation
Oryon
CPU-Spezifikationen
Gesamtzahl der Kerne
?
12
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
Performance-Kerne
12
Performance-Kern-Basistaktung
3.4 GHz
4.0 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.0 GHz
5.2 GHz
L1-Cache
64K per core
L2-Cache
8MB
L3-Cache
42MB
16MB
Freigeschalteter Multiplikator
No
No
Sockel
FP8
Multiplikator
40x
Bus-Frequenz
100MHz
Herstellungsprozess
4 nm
4 nm
Thermal Design Power (TDP)
23-65 W
15 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCIe-Version
4.0
Befehlssatz
Arm-64
x86-64
Transistoren
25 billions
Speicherspezifikationen
Speichertypen
LPDDR5x-8448
DDR5-5600
Maximale Speichergröße
64GB
256GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
Maximale Speicherbandbreite
135 GB/s
89.6 GB/s
GPU-Spezifikationen
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
Integrierte GPU
True
True
GPU-Basistaktung
1500 MHz
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2800 MHz
Ausführungseinheiten
Maximale Auflösung
7680x4320 - 60 Hz
GPU-Leistung
3.8 TFLOPS
8.12 TFLOPS
Verschiedenes
PCIe-Lanes
20
Vorteile
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100
Snapdragon X Elite X1E-80-100
  • Mehr Gesamtzahl der Kerne: 12 (12 vs 8)
  • Größer L3-Cache: 42MB (42MB vs 16MB)
AMD Ryzen 9 8940H
Ryzen 9 8940H
  • Höher Performance-Kern-Turbotaktung: 5.2 GHz (4.0 GHz vs 5.2 GHz)
  • Neuer Erscheinungsdatum: January 2024 (October 2023 vs January 2024)
Geekbench 6
Einzelkern
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+18% 2671
2262
Mehrkern
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+14% 13910
Leistung
Snapdragon X Elite X1E-80-100
MB/Sec
File Compression
+5%
+3%
11.9
Routes/Sec
Navigation
+3%
81.9
+3%
58.2
Pages/Sec
HTML5 Browser
+38%
+54%
63.3
MPixels/Sec
PDF Renderer
+37%
+22%
35.8
Images/Sec
Photo Library
+12%
+11%
15.7
KLines/Sec
Clang
+43%
+30%
Pages/Sec
Text Processing
+12%
+6%
80
MB/Sec
Asset Compression
+17%
+5%
83.2
Images/Sec
Object Detection
+20%
+30%
10.9
Background Blur
+15%
52.4
+12%
86.4
MPixels/Sec
Horizon Detection
+2%
+4%
Object Remover
+57%
+19%
95.5
HDR
+26%
+14%
33.7
Photo Filter
+31%
120
+28%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+3%
+7%
86.6
KPixels/Sec
Structure from Motion
+26%
+18%