NVIDIA GeForce RTX 4090 vs NVIDIA GeForce RTX 5090

Spezifikationen von GPUs

GPU-Vergleichsergebnis

Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse eines Vergleichs der Eigenschaften und Leistung der Grafikkarten NVIDIA GeForce RTX 4090 und NVIDIA GeForce RTX 5090 . Mithilfe dieses Vergleichs können Sie herausfinden, welches Modell Ihren Anforderungen am besten entspricht.

Basic

Markenname
NVIDIA
NVIDIA
Erscheinungsdatum
September 2022
January 2025
Plattform
Desktop
Desktop
Modellname
GeForce RTX 4090
GeForce RTX 5090
Generation
GeForce 40
GeForce 50
Basis-Takt
2235MHz
2235 MHz
Boost-Takt
2520MHz
2520 MHz
Shading-Einheiten
?
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
16384
20480
SM-Anzahl
?
Mehrere Streaming-Prozessoren (SPs) bilden zusammen mit anderen Ressourcen einen Streaming-Multiprozessor (SM), der auch als Hauptkern einer GPU bezeichnet wird. Zu diesen zusätzlichen Ressourcen gehören Komponenten wie Warp-Scheduler, Register und gemeinsamer Speicher. Der SM kann als Herz der GPU betrachtet werden, ähnlich wie ein CPU-Kern, wobei Register und gemeinsamer Speicher knappe Ressourcen innerhalb des SM sind.
128
160
Transistoren
76,300 million
Unknown
RT-Kerne
128
160
Tensor-Kerne
?
Tensor-Kerne sind spezialisierte Verarbeitungseinheiten, die speziell für das Deep Learning entwickelt wurden und im Vergleich zum FP32-Training eine höhere Trainings- und Inferenzleistung bieten. Sie ermöglichen schnelle Berechnungen in Bereichen wie Computer Vision, Natural Language Processing, Spracherkennung, Text-zu-Sprache-Konvertierung und personalisierteEmpfehlungen. Die beiden bekanntesten Anwendungen von Tensor-Kernen sind DLSS (Deep Learning Super Sampling) und AI Denoiser zur Rauschreduzierung.
512
640
TMUs
?
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
512
640
L1-Cache
128 KB (per SM)
128 KB (per SM)
L2-Cache
72MB
88 MB
Bus-Schnittstelle
PCIe 4.0 x16
PCIe 5.0 x16
Foundry
TSMC
TSMC
Prozessgröße
4 nm
-
Architektur
Ada Lovelace
Blackwell 2.0
TDP (Thermal Design Power)
450W
500W

Speicherspezifikationen

Speichergröße
24GB
28GB
Speichertyp
GDDR6X
GDDR7
Speicherbus
?
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
384bit
448bit
Speichertakt
1313MHz
2500 MHz
Bandbreite
?
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
1008 GB/s
280.0GB/s

Anzeige und Medien

Ausgänge
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Theoretische Leistung

Pixeltakt
?
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
443.5 GPixel/s
483.8 GPixel/s
Texture-Takt
?
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
1290 GTexel/s
1613 GTexel/s
FP16 (halbe Genauigkeit)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
82.58 TFLOPS
103.2 TFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
1290 GFLOPS
1.613 TFLOPS
FP32 (float)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
80.92 TFlops
102.168 TFlops

Verschiedenes

Vulkan-Version
?
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
1.3
OpenCL-Version
3.0
3.0
OpenGL
4.6
4.6
CUDA
8.9
9.1
DirectX
12 Ultimate (12_2)
12 Ultimate (12_2)
Stromanschlüsse
1x 16-pin
1x 16-pin
ROPs
?
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
176
192
Shader-Modell
6.6
6.7
Empfohlene PSU (Stromversorgung)
850W
900 W

Vorteile

NVIDIA GeForce RTX 4090
GeForce RTX 4090
  • Höher Bandbreite: 1008 GB/s (1008 GB/s vs 280.0GB/s)
NVIDIA GeForce RTX 5090
GeForce RTX 5090
  • Mehr Shading-Einheiten: 20480 (16384 vs 20480)
  • Größer Speichergröße: 28GB (24GB vs 28GB)
  • Neuer Erscheinungsdatum: January 2025 (September 2022 vs January 2025)

FP32 (float)

GeForce RTX 4090
80.92 TFlops
GeForce RTX 5090
+26% 102.168 TFlops

Blender

GeForce RTX 4090
12577
GeForce RTX 5090
+17% 14728.8

Vulkan

GeForce RTX 4090
254749
GeForce RTX 5090
+44% 366095

OpenCL

GeForce RTX 4090
321810
GeForce RTX 5090
+15% 368974

SiliconCat Rangliste

25
Platz 25 unter den Desktop GPU auf unserer Website
30
Platz 30 unter allen GPU auf unserer Website
12
Platz 12 unter den Desktop GPU auf unserer Website
14
Platz 14 unter allen GPU auf unserer Website
GeForce RTX 4090
GeForce RTX 5090

Verwandte GPU-Vergleiche