Apple M1 Pro
Apple M1 Pro vs Apple M5 (8-core GPU)
Resultado de la comparación de CPU
A continuación se muestran los resultados de una comparación de las características y el rendimiento de los procesadores Apple M1 Pro y Apple M5 (8-core GPU) . Esta comparativa te ayudará a determinar cuál se adapta mejor a tus necesidades.
Básico
Nombre de Etiqueta
Apple
Apple
Fecha de Lanzamiento
October 2021
March 2026
Plataforma
Laptop
Laptop
CPU Name
Apple M1 Pro
Apple M5
Part Number
T6000
-
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
Apple M1 Pro
Apple M5 8-Core GPU
Fundición
TSMC
TSMC N3P
Generación
Apple M1 series
M5
Especificaciones de la CPU
Núcleos Eficientes
2
6
Núcleos de rendimiento
8
4
Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
10
10
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
10
10
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
Apple custom ARM architecture
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
-
4.61 GHz
Frecuencia turbo máxima de núcleo eficiente
?
Máxima frecuencia turbo E-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
2.064 GHz
3.05 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
?
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
3.228 GHz
4.61 GHz
Caché L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
-
Caché L2
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
-
Caché L3
24 MB system level cache
-
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
5 nm
Third-generation 3 nm
Conjunto instrucciones
?
El conjunto de instrucciones es un programa difícil almacenado dentro de la CPU que guía y optimiza las operaciones de la CPU. Con estos conjuntos de instrucciones, la CPU puede funcionar de manera más eficiente. Hay muchos fabricantes que diseñan CPUs, lo que resulta en diferentes conjuntos de instrucciones, como el conjunto de instrucciones 8086 para el campamento de Intel y el conjunto de instrucciones RISC para el campamento de ARM. x86, ARM v8 y MIPS son todos códigos para conjuntos de instrucciones. Los conjuntos de instrucciones se pueden extender; por ejemplo, x86 agregó soporte de 64 bits para crear x86-64. Los fabricantes que desarrollan CPUs compatibles con cierto conjunto de instrucciones necesitan autorización del titular de la patente del conjunto de instrucciones. Un ejemplo típico es Intel autorizando a AMD, lo que permite a esta última desarrollar CPUs compatibles con el conjunto de instrucciones x86.
ARMv8-A
-
Instrucciones extendidas
ARMv8-A, NEON
-
Instruction Set Extensions
NEON
-
Transistores
33.7 billion
-
Especificaciones de Memoria
Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5X unified memory
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
-
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
32 GB
32 GB
Ancho de banda máx.
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
200 GB/s
153 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s
9600 MT/s
Memory Bus Width
256-bit
-
Especificaciones de la GPU
External Display Standard
-
Thunderbolt / DisplayPort 1.4 over USB-C
GPU Name
Apple M1 Pro GPU
Apple M5 8-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
-
Supported
Max External Display Resolution
-
Up to two external displays: two 6K at 60Hz or 4K at 144Hz; or one 8K at 60Hz, 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
-
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
-
Frecuencia máx. dinámica GPU
1296 MHz
-
Graphics Base Frequency
?
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
389 MHz
-
Graphics Core Count
16
8
Resolución máx.
-
Up to 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
-
GPU APIs
Metal, OpenCL
Metal
Rendimiento gráfico
Up to 5.3 TFLOPS FP32
-
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
1
Video Encode Engines
1
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
1
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes
-
Especificaciones de IA
NPU Name
Apple Neural Engine
16-core Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8
-
AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Apple Neural Engine with Neural Accelerators in GPU cores
Neural Engine Core Count
16
16
Conectividad
Bluetooth Support
Yes
Supported
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
6
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi 7 (802.11be)
Interfaces y puertos
Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
Thunderbolt 4
USB Version
USB4
USB 4 up to 40Gb/s
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s
Supported
Misceláneos
Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
-
Image Signal Processor
Apple image signal processor
-
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions
-
Ventajas
Apple M5 (8-core GPU)
- Mas alto Frec. Turbo Rendimiento: 4.61 GHz (3.228 GHz vs 4.61 GHz)
- Mas alto Proceso Fabricación: Third-generation 3 nm (5 nm vs Third-generation 3 nm)
- Más nuevo Fecha de Lanzamiento: March 2026 (October 2021 vs March 2026)
Passmark CPU
Núcleo único
Apple M1 Pro
3803
Apple M5 (8-core GPU)
+51%
5750
Multi núcleo
Apple M1 Pro
21868
Apple M5 (8-core GPU)
+23%
26992
Rendimiento
Integer Math
Multi núcleo
46.1 GOps/Sec
57 GOps/Sec
Floating Point Math
Multi núcleo
64.4 GOps/Sec
76.2 GOps/Sec
Find Prime Numbers
Multi núcleo
274 M Primes/Sec
308 M Primes/Sec
Random String Sorting
Multi núcleo
32.7 M Strings/Sec
35.8 M Strings/Sec
Data Encryption
Multi núcleo
12.2 GB/Sec
17.1 GB/Sec
Data Compression
Multi núcleo
274 MB/Sec
300.2 MB/Sec
Physics
Multi núcleo
2682 Frames/Sec
3232 Frames/Sec
Extended Instructions
Multi núcleo
11.9 B Matrices/Sec
15.4 B Matrices/Sec
Single Thread
Multi núcleo
3.8 GOps/Sec
5.8 GOps/Sec
Mostrar más
Cinebench R23
Núcleo único
Apple M1 Pro
1534
Apple M5 (8-core GPU)
+65%
2526
Multi núcleo
Apple M1 Pro
12370
Apple M5 (8-core GPU)
+30%
16071
Geekbench 6
Núcleo único
Apple M1 Pro
2312
Apple M5 (8-core GPU)
+81%
4185
Multi núcleo
Apple M1 Pro
11743
Apple M5 (8-core GPU)
+45%
17072
Cinebench 2024
Núcleo único
Apple M1 Pro
112
Apple M5 (8-core GPU)
+79%
200
Multi núcleo
Apple M1 Pro
824
Apple M5 (8-core GPU)
+16%
957
Cinebench 2024 GPU
Apple M1 Pro
2423
Apple M5 (8-core GPU)
+123%
5415
Blender
Apple M1 Pro
192
Apple M5 (8-core GPU)
+87%
359
SiliconCat Clasificación
107
Ocupa el puesto 107 entre Laptop CPU en nuestro sitio web
362
Ocupa el puesto 362 entre todas las CPU en nuestro sitio web
23
Ocupa el puesto 23 entre Laptop CPU en nuestro sitio web
128
Ocupa el puesto 128 entre todas las CPU en nuestro sitio web
Apple M5 (8-core GPU)