Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 vs Intel Core i7-14650HX
Especificaciones de CPU
Resultado de la comparación de CPU
Básico
Nombre de Etiqueta
Qualcomm
Intel
Fecha de Lanzamiento
October 2023
January 2024
Plataforma
Laptop
Mobile
Nombre del modelo
?
X1E-80-100
Core i7-14650HX
Arquitectura núcleo
Oryon
Raptor Lake-HX
Fundición
Samsung TSMC
Generación
Oryon
Core i7 (Raptor Lake-HX Refresh)
Especificaciones de la CPU
Total Núcleos
?
12
Total Hilos
12
Núcleos de rendimiento
Núcleos Eficientes
8
Frec. Base Rendimiento
3.4 GHz
2.2 GHz
Frec. Base Eficiente
1600 MHz up to 3.7 GHz
Frec. Turbo Rendimiento
Máxima frecuencia turbo P-core derivada de la tecnología Intel® Turbo Boost.
4.0 GHz
up to 5.2 GHz
Caché L1
80 KB (per core)
Caché L2
2 MB (per core)
Caché L3
42MB
30 MB (shared)
Multip. Desbloqueado
No
Multiplier Unlocked
Yes
Multiplicador
22.0x
Frec. Bus
100 MHz
Zócalo
Intel BGA 1964
Proceso Fabricación
4 nm
10 nm
Consumo Energía
23-65 W
55 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCIe
4.0
Versión PCI Express
Gen 5, 16 Lanes (CPU only)
Conjunto instrucciones
Arm-64
Especificaciones de Memoria
Tipos de memoria
LPDDR5x-8448
DDR4, DDR5
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64GB
Canales máx. memoria
8
Dual-channel
Ancho de banda máx.
135 GB/s
ECC Memory
Yes
Especificaciones de la GPU
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
Gráficos integrados
True
UHD Graphics 710
Rendimiento gráfico
3.8 TFLOPS
Ventajas
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100
Snapdragon X Elite X1E-80-100
  • Más grande Caché L3: 42MB (42MB vs 30 MB (shared))
  • Mas alto Proceso Fabricación: 4 nm (4 nm vs 10 nm)
Intel Core i7-14650HX
Core i7-14650HX
  • Más Total Núcleos: 16 (12 vs 16)
  • Mas alto Frec. Turbo Rendimiento: up to 5.2 GHz (4.0 GHz vs up to 5.2 GHz)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: January 2024 (October 2023 vs January 2024)
Geekbench 6
Núcleo único
Snapdragon X Elite X1E-80-100
2671
+1% 2693
Multi núcleo
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+1% 13910
Rendimiento
Snapdragon X Elite X1E-80-100
MB/Sec
File Compression
+19%
+18%
11.9
Routes/Sec
Navigation
+26%
81.9
+37%
58.2
Pages/Sec
HTML5 Browser
+7%
+1%
63.3
MPixels/Sec
PDF Renderer
+6%
+13%
35.8
Images/Sec
Photo Library
+1%
+11%
15.7
KLines/Sec
Clang
+24%
+24%
Pages/Sec
Text Processing
+4%
+10%
80
MB/Sec
Asset Compression
+1%
+3%
83.2
Images/Sec
Object Detection
+6%
+19%
10.9
Background Blur
+32%
52.4
+9%
86.4
MPixels/Sec
Horizon Detection
+13%
+27%
Object Remover
+16%
+7%
95.5
HDR
+24%
+12%
33.7
Photo Filter
+5%
120
+2%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+14%
+6%
86.6
KPixels/Sec
Structure from Motion
+3%
+10%
Núcleo único
Multi núcleo
Passmark CPU
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+15% 3844
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+73% 39286