Apple M1 Pro vs Apple M5 (8-core GPU)

Apple
M1 Pro
vs
CPUの仕様
vs

CPU比較結果

以下は Apple M1 Pro と Apple M5 (8-core GPU) CPUの特性と性能を比較した結果です。 この比較は、どちらがニーズに最も適しているかを判断するのに役立ちます。

基本

レーベル名
Apple
Apple
発売日
October 2021
March 2026
プラットホーム
Laptop
Laptop
CPU Name
Apple M1 Pro
Apple M5
Part Number
T6000
-
モデル名
?
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
Apple M1 Pro
Apple M5 8-Core GPU
鋳造所
TSMC
TSMC N3P
世代
Apple M1 series
M5

CPUの仕様

エフィシエンシーコア
2
6
パフォーマンスコア
8
4
コア合計数
?
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
10
10
スレッド合計数
?
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
10
10
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
Apple custom ARM architecture
最大ターボ周波数
?
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
-
4.61 GHz
効率的なコアの最大ターボ周波数
?
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる E コアの最大ターボ周波数。
2.064 GHz
3.05 GHz
ターボブースト周波数 (P)
?
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
3.228 GHz
4.61 GHz
L1キャッシュ
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
-
L2キャッシュ
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
-
L3キャッシュ
24 MB system level cache
-
製造プロセス
?
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
5 nm
Third-generation 3 nm
指図書
?
命令セットは、CPU 内部に保存されているハード プログラムであり、CPU の動作をガイドおよび最適化します。 これらの命令セットを使用すると、CPU をより効率的に実行できます。 CPU を設計するメーカーは数多くあり、その結果、Intel 陣営の 8086 命令セットや ARM 陣営の RISC 命令セットなど、さまざまな命令セットが作成されます。 x86、ARM v8、および MIPS はすべて命令セットのコードです。 命令セットは拡張できます。 たとえば、x86 は、x86-64 を作成するために 64 ビットのサポートを追加しました。 特定の命令セットと互換性のある CPU を開発するメーカーは、命令セットの特許所有者からの許可を必要とします。 典型的な例は、Intel が AMD を認可し、AMD が x86 命令セットと互換性のある CPU を開発できるようにすることです。
ARMv8-A
-
拡張命令セット
ARMv8-A, NEON
-
Instruction Set Extensions
NEON
-
トランジスタ数
33.7 billion
-

メモリ仕様

メモリタイプ
?
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5X unified memory
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
-
最大メモリサイズ
?
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
32 GB
32 GB
最大メモリ帯域幅
?
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
200 GB/s
153 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s
9600 MT/s
Memory Bus Width
256-bit
-

GPUの仕様

External Display Standard
-
Thunderbolt / DisplayPort 1.4 over USB-C
GPU Name
Apple M1 Pro GPU
Apple M5 8-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
-
Supported
Max External Display Resolution
-
Up to two external displays: two 6K at 60Hz or 4K at 144Hz; or one 8K at 60Hz, 5K at 120Hz or 4K at 240Hz
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
-
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
-
GPU最大動的周波数
1296 MHz
-
Graphics Base Frequency
?
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
389 MHz
-
Graphics Core Count
16
8
最大解像度
-
Up to 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
-
GPU APIs
Metal, OpenCL
Metal
グラフィックス性能
Up to 5.3 TFLOPS FP32
-
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
1
Video Encode Engines
1
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
1
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes
-

AI仕様

NPU Name
Apple Neural Engine
16-core Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8
-
AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Apple Neural Engine with Neural Accelerators in GPU cores
Neural Engine Core Count
16
16

接続性

Bluetooth Support
Yes
Supported
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
6
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Wi-Fi 7 (802.11be)

インターフェースとポート

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
Thunderbolt 4
USB Version
USB4
USB 4 up to 40Gb/s
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s
Supported

その他

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
-
Image Signal Processor
Apple image signal processor
-
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions
-

利点

Apple M5 (8-core GPU)
Apple M5 (8-core GPU)
  • より高い ターボブースト周波数 (P): 4.61 GHz (3.228 GHz vs 4.61 GHz)
  • より高い 製造プロセス: Third-generation 3 nm (5 nm vs Third-generation 3 nm)
  • もっと新しい 発売日: March 2026 (October 2021 vs March 2026)

Passmark CPU

シングルコア
Apple M1 Pro
3803
Apple M5 (8-core GPU)
+51% 5750
マルチコア
Apple M1 Pro
21868
Apple M5 (8-core GPU)
+23% 26992

パフォーマンス

Integer Math
マルチコア
46.1 GOps/Sec
57 GOps/Sec
Floating Point Math
マルチコア
64.4 GOps/Sec
76.2 GOps/Sec
Find Prime Numbers
マルチコア
274 M Primes/Sec
308 M Primes/Sec
Random String Sorting
マルチコア
32.7 M Strings/Sec
35.8 M Strings/Sec
Data Encryption
マルチコア
12.2 GB/Sec
17.1 GB/Sec
Data Compression
マルチコア
274 MB/Sec
300.2 MB/Sec
Physics
マルチコア
2682 Frames/Sec
3232 Frames/Sec
Extended Instructions
マルチコア
11.9 B Matrices/Sec
15.4 B Matrices/Sec
Single Thread
マルチコア
3.8 GOps/Sec
5.8 GOps/Sec
もっと見せる

Cinebench R23

シングルコア
Apple M1 Pro
1534
Apple M5 (8-core GPU)
+65% 2526
マルチコア
Apple M1 Pro
12370
Apple M5 (8-core GPU)
+30% 16071

Geekbench 6

シングルコア
Apple M1 Pro
2312
Apple M5 (8-core GPU)
+81% 4185
マルチコア
Apple M1 Pro
11743
Apple M5 (8-core GPU)
+45% 17072

Cinebench 2024

シングルコア
Apple M1 Pro
112
Apple M5 (8-core GPU)
+79% 200
マルチコア
Apple M1 Pro
824
Apple M5 (8-core GPU)
+16% 957

Cinebench 2024 GPU

Apple M1 Pro
2423
Apple M5 (8-core GPU)
+123% 5415

Blender

Apple M1 Pro
192
Apple M5 (8-core GPU)
+87% 359

SiliconCat ランキング

107
当サイトの Laptop CPU の中で 107 位
362
当サイトの CPU ランキング 362 位
23
当サイトの Laptop CPU の中で 23 位
128
当サイトの CPU ランキング 128 位
Apple M1 Pro
Apple M5 (8-core GPU)

関連する CPU の比較