Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100 vs AMD Ryzen 7 7735H
CPU比較結果
基本
レーベル名
Qualcomm
AMD
発売日
October 2023
January 2023
プラットホーム
Laptop
Mobile
モデル名
?
X1E-78-100
Ryzen 7 7735H
コード名
Oryon
Rembrandt-R
鋳造所
Samsung TSMC
世代
Oryon
Ryzen 7 (Zen 3+ (Rembrandt))
CPUの仕様
コア合計数
?
12
スレッド合計数
12
パフォーマンスコア
基本周波数
3.2 GHz
最大ターボ周波数
up to 4.75 GHz
基本周波数 (P)
3.4 GHz
L1キャッシュ
64 KB (per core)
L2キャッシュ
512 KB (per core)
L3キャッシュ
42MB
16 MB (shared)
ソケット
AMD Socket FP7
乗数解除
No
バス周波数
100 MHz
乗数
32.0x
Multiplier Unlocked
No
製造プロセス
4 nm
6 nm
消費電力
23-65 W
35 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
95°C
PCIeバージョン
4.0
PCI Express バージョン
Gen 4, 20 Lanes (CPU only)
指図書
Arm-64
メモリ仕様
メモリタイプ
LPDDR5x-8448
DDR5
LPDDR5 Speed
6400 MT/s
最大メモリサイズ
64GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
Dual-channel
最大メモリ帯域幅
135 GB/s
ECC Memory
Yes
GPUの仕様
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
統合グラフィックス
True
Radeon 680M
グラフィックス性能
3.8 TFLOPS
利点
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100
Snapdragon X Elite X1E-78-100
  • もっと コア合計数: 12 (12 vs 8)
  • より大きな L3キャッシュ: 42MB (42MB vs 16 MB (shared))
  • より高い 製造プロセス: 4 nm (4 nm vs 6 nm)
  • もっと新しい 発売日: October 2023 (October 2023 vs January 2023)
Geekbench 6
シングルコア
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+26% 2418
Ryzen 7 7735H
1925
マルチコア
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+37% 12731
パフォーマンス
Snapdragon X Elite X1E-78-100
MB/Sec
File Compression
+8%
+30%
12.7
Routes/Sec
Navigation
+22%
81.7
+23%
56.4
Pages/Sec
HTML5 Browser
+46%
+82%
56.1
MPixels/Sec
PDF Renderer
+30%
+22%
31.5
Images/Sec
Photo Library
+27%
+6%
13.8
KLines/Sec
Clang
+45%
96.7
+39%
Pages/Sec
Text Processing
+16%
+12%
70
MB/Sec
Asset Compression
+9%
+34%
72.7
Images/Sec
Object Detection
+126%
+150%
9.62
Background Blur
+17%
53.7
+19%
76.3
MPixels/Sec
Horizon Detection
+10%
+22%
Object Remover
+57%
+30%
83.6
HDR
+22%
+46%
28.4
Photo Filter
+30%
+57%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+7%
+9%
75.6
KPixels/Sec
Structure from Motion
+14%
+59%
シングルコア
マルチコア
Passmark CPU
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+4% 3310
Snapdragon X Elite X1E-78-100
+7% 24298