Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 vs Intel Core i7-14650HX
CPU比較結果
基本
レーベル名
Qualcomm
Intel
発売日
October 2023
January 2024
プラットホーム
Laptop
Mobile
モデル名
?
X1E-80-100
Core i7-14650HX
コード名
Oryon
Raptor Lake-HX
鋳造所
Samsung TSMC
世代
Oryon
Core i7 (Raptor Lake-HX Refresh)
CPUの仕様
コア合計数
?
12
スレッド合計数
12
パフォーマンスコア
エフィシエンシーコア
8
基本周波数 (P)
3.4 GHz
2.2 GHz
基本周波数 (E)
1600 MHz up to 3.7 GHz
4.0 GHz
up to 5.2 GHz
L1キャッシュ
80 KB (per core)
L2キャッシュ
2 MB (per core)
L3キャッシュ
42MB
30 MB (shared)
乗数解除
No
Multiplier Unlocked
Yes
乗数
22.0x
バス周波数
100 MHz
ソケット
Intel BGA 1964
製造プロセス
4 nm
10 nm
消費電力
23-65 W
55 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCIeバージョン
4.0
PCI Express バージョン
Gen 5, 16 Lanes (CPU only)
指図書
Arm-64
メモリ仕様
メモリタイプ
LPDDR5x-8448
DDR4, DDR5
最大メモリサイズ
64GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
Dual-channel
最大メモリ帯域幅
135 GB/s
ECC Memory
Yes
GPUの仕様
GPU Name
Qualcomm® Adreno™
統合グラフィックス
True
UHD Graphics 710
グラフィックス性能
3.8 TFLOPS
利点
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100
Snapdragon X Elite X1E-80-100
  • より大きな L3キャッシュ: 42MB (42MB vs 30 MB (shared))
  • より高い 製造プロセス: 4 nm (4 nm vs 10 nm)
Intel Core i7-14650HX
Core i7-14650HX
  • もっと コア合計数: 16 (12 vs 16)
  • より高い ターボブースト周波数 (P): up to 5.2 GHz (4.0 GHz vs up to 5.2 GHz)
  • もっと新しい 発売日: January 2024 (October 2023 vs January 2024)
Geekbench 6
シングルコア
Snapdragon X Elite X1E-80-100
2671
+1% 2693
マルチコア
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+1% 13910
パフォーマンス
Snapdragon X Elite X1E-80-100
MB/Sec
File Compression
+19%
+18%
11.9
Routes/Sec
Navigation
+26%
81.9
+37%
58.2
Pages/Sec
HTML5 Browser
+7%
+1%
63.3
MPixels/Sec
PDF Renderer
+6%
+13%
35.8
Images/Sec
Photo Library
+1%
+11%
15.7
KLines/Sec
Clang
+24%
+24%
Pages/Sec
Text Processing
+4%
+10%
80
MB/Sec
Asset Compression
+1%
+3%
83.2
Images/Sec
Object Detection
+6%
+19%
10.9
Background Blur
+32%
52.4
+9%
86.4
MPixels/Sec
Horizon Detection
+13%
+27%
Object Remover
+16%
+7%
95.5
HDR
+24%
+12%
33.7
Photo Filter
+5%
120
+2%
KPixels/Sec
Ray Tracer
+14%
+6%
86.6
KPixels/Sec
Structure from Motion
+3%
+10%
シングルコア
マルチコア
Passmark CPU
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+15% 3844
Snapdragon X Elite X1E-80-100
+73% 39286