Intel Core 5 320

Intel Core 5 320

Intel Core 5 320: Übersicht über den Prozessor Wildcat Lake

Der Core 5 320 befindet sich am unteren Ende der Wildcat Lake-Serie. Intel hat ihn im April 2026 für preiswerte Laptops und Mini-PCs herausgebracht, und er wurde bereits beispielsweise im neuen Dell XPS 13 für 699 US-Dollar verbaut. Von Core Ultra ist hier nur wenig übrig geblieben, dafür können Laptops mit diesem Chip dünn, leise und zudem lange mit Akku betrieben werden.

Architektur

Insgesamt gibt es sechs Kerne. Zwei davon sind leistungsstark mit einer Frequenz von bis zu 4,6 GHz, während die übrigen vier zu den energieeffizienten LP-Kernen mit einer Frequenz von bis zu 3,4 GHz gehören. Hyper-Threading fehlt, somit gibt es auch nur sechs Threads. Für ein Modell mit der Zahl 5 im Namen ist das ungewöhnlich bescheiden. Der L3-Cache beträgt 6 MB.

Der Prozessor wird im Intel 18A Fertigungsprozess hergestellt. Die Basisleistung liegt bei 15 W, im Turbo-Modus erreicht sie bis zu 35 W. Am meisten limitiert die Leistung der einkanalige Speichercontroller. Dieser unterstützt LPDDR5X-7467 oder DDR5-6400 mit bis zu 64 GB. Der einkanellige Speicher behindert insbesondere bei Multi-Thread-Anwendungen erheblich, und die integrierte Grafik ist noch stärker betroffen.

Die Grafik basiert auf der Xe3-Architektur, sie hat zwei Xe-Kerne und eine Frequenz von bis zu 2,5 GHz. Es gibt DirectX 12 und Quick Sync für die Hardware-Videokodierung. Man kann bis zu drei Bildschirme mit einer Auflösung von bis zu 4K bei 60 Hz anschließen.

Ein separater NPU ist in der Intel-Spezifikation nicht zu finden, und die KI-Aufgaben übernimmt die Grafik mit einer Leistung von etwa 20 TOPS. Daher wird es diesen Laptops wahrscheinlich nicht gelingen, den Status Copilot+ PC zu erreichen. Es gibt insgesamt sechs PCIe 4.0-Linien, was für Thunderbolt oft nicht ausreicht. Das XPS 13 mit Core 5 320 hat beispielsweise nur USB-C 3.2 mit 10 Gbit/s, während Dell Thunderbolt 4 nur in den Versionen mit Core Ultra verspricht.

Prozessorleistung

In Single-Thread-Anwendungen arbeitet der Core 5 320 schnell, was für einen Budget-Chip überraschend ist. Im Geekbench 7 Single Core erreicht er 2255 Punkte, während der Snapdragon X Elite X1E-80-100 2259 Punkte erhält, sodass der Unterschied praktisch nicht vorhanden ist. Im PassMark Single Core hat der Core 5 320 4043 Punkte. Das ist mehr als bei jedem mobilen Prozessor in der folgenden Tabelle, und Core Ultra 7 355 überholt ihn nur um 73 Punkte.

In Multi-Thread-Tests sind die Ergebnisse deutlich bescheidener. Im Geekbench 7 Multi Core erreicht der Prozessor 7333 Punkte, etwa wie der Ryzen 5 220 und Ryzen 7 7735U. Im PassMark Multi Core ist der Rückstand bereits spürbar: 15310 gegenüber 20000-21000 bei denselben Ryzen. AMD hat 12 und 16 Threads, während Intel nur sechs bietet. Der Snapdragon X Elite ist im Multithreading fast doppelt so schnell wie der Core 5 320.

Prozessor Geekbench 7 Single Geekbench 7 Multi PassMark Single PassMark Multi
Intel Core 5 320 (6 Kerne / 6 Threads) 2255 7333 4043 15310
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 (12 / 12) 2259 14323 3345 22746
AMD Ryzen 5 220 (6 / 12) 1904 7467 3916 20679
AMD Ryzen 7 7735U (8 / 16) 1552 7279 3282 21372

Für das Surfen, Büroleistungen, Videoanrufe und das Ansehen von Videos in 4K reicht diese Leistung aus. Für Videobearbeitung, den Bau großer Projekte oder die gleichzeitige Arbeit mit zahlreichen ressourcenintensiven Programmen wird sie jedoch nicht ausreichen.

Core 5 320 in Laptops

Umfassende Tests gibt es bisher nur für das Dell XPS 13 aus dem Jahr 2026. Dell hat die Prozessorleistung bei 18 W unter langanhaltender Last und 37 W bei kurzfristiger Belastung begrenzt. Bei anderen Herstellern können die Einstellungen abweichen und die Ergebnisse unterschiedlich sein. In der folgenden Tabelle sind die Ergebnisse von Geekbench 6 aufgeführt, daher stimmen die Zahlen nicht mit der vorherigen Tabelle überein.

Laptop Prozessor Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Bildschirm Preis
Dell XPS 13 2026 Core 5 320 2575 7888 13,4", 2560×1600, 120 Hz, Touchscreen ab 699 $
Apple MacBook Neo Apple A18 Pro 3589 9140 13", 2408×1506, 60 Hz ab 599 $
HP OmniBook 7 Aero 13 Ryzen AI 7 350 2886 13083 13,3", 1920×1200, 60 Hz ab 780 $

Der Ryzen AI 7 350 überholt Core 5 320 im Single-Thread nur geringfügig, ist jedoch im Multithreading 1,6-mal schneller. Im Cinebench R23 ist der Unterschied noch größer: 14244 Punkte gegenüber 6197. Das MacBook Neo ist 100 $ günstiger als das XPS 13 und schneller in beiden Modi. Dell hat seine eigenen Vorteile: Windows und Bildschirm. Das Display läuft mit 120 Hz, unterstützt Touch und deckt fast vollständig den Farbraum P3 ab. Die Wettbewerber in der Tabelle bieten dies nicht.

Integrierte Grafik

Die Grafik ist schwach. Zwei Xe3-Kerne mit einkanäliger Speicher reichen nicht einmal an Iris Xe 96 EU heran, die vor fünf Jahren in Ultrabooks verbaut wurde. Spielen ist nur mit alten oder sehr einfachen Spielen möglich.

Laptop Integrierte Grafik 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics Preis
Dell XPS 13 2026 Graphics 2 Xe3 (Core 5 320) 1343 3485 ab 699 $
HP OmniBook 7 Aero 13 Radeon 860M 2271 6462 ab 780 $

Zum Vergleich: Iris Xe 96 EU im Core i7-1185G7 erreicht in Time Spy Graphics 1666 Punkte, während der Arc 140V im Core Ultra 7 256V ein Ergebnis von 4115 erzielt.

Akkulaufzeit

Wildcat Lake verbraucht im Leerlauf und bei geringer Last wenig Energie. Das XPS 13 mit Core 5 320 hielt im Akkutest über 18 Stunden durch und verbrauchte am Desktop weniger als 2 W. Unter Last ist das Bild jedoch anders. Der Core Ultra X7 358H verbraucht 1,5 bis 2,5-mal mehr Energie, bietet aber dreimal mehr Leistung im Multithreading und fünfmal mehr in der Grafik. In Bezug auf die Leistung pro Watt ist er somit effizienter.

Wo es erhältlich ist

Das bekannteste Gerät mit Core 5 320 ist das Dell XPS 13 aus dem Jahr 2026. Für die XPS-Serie ist der Preis ungewöhnlich niedrig: 699 $ für die Version mit 8 GB RAM und 599 $ mit Studierendenrabatt. Für 16 GB muss man 200 $ mehr bezahlen. Der Speicher ist in allen Versionen einkanälig und auf der Platine verlötet. Der Bildschirm ist in allen Konfigurationen gleich: IPS, 2560×1600, 120 Hz.

Auf Wildcat Lake erscheinen auch andere günstige Laptops und Mini-PCs. Vor dem Kauf ist es besser, das spezifische Modell des Prozessors zu überprüfen. In einer Serie können sowohl Core 5 320 als auch der schnellere Core 7 350 vorkommen.

Sollten Sie zugreifen?

Der Core 5 320 eignet sich für Studierende, für Dokumentenarbeit, langes Surfen im Internet und Videoanrufe. Die hohe Single-Thread-Leistung macht das System responsiv, und die Akkulaufzeit reicht lange aus.

Für Videobearbeitung, Gaming und Programmierung ist es besser, sich nach Laptops mit Core Ultra 5 325, Core Ultra 7 355 oder Ryzen AI 7 350 umzusehen. Falls jedoch die Entscheidung auf den Core 5 320 gefallen ist, sollten Sie die Version mit 16 GB wählen. Der Speicher ist verlötet, eine spätere Erweiterung ist nicht möglich, und 8 GB einkanálige RAM sind bereits jetzt zu wenig.

Einen Laptop mit diesem Prozessor macht es Sinn, zu kaufen, wenn er günstiger ist als Alternativen mit Core Ultra und Ryzen oder wenn er bei Bildschirm, Gehäuse oder Akkulaufzeit überlegen ist. Wenn die Preise vergleichbar sind, ist es vernünftiger, für einen leistungsstärkeren Chip einen Aufpreis zu zahlen.

New this year

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Mobile
Erscheinungsdatum
April 2026
Modellname
?
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
320
Kernarchitektur
Products formerly Wildcat Lake

CPU-Spezifikationen

Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Performance-Kerne
2
Gesamtzahl der Kerne
?
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
6
Gesamtzahl der Threads
?
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
Maximale Turbofrequenz
?
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
4.6 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
1.5 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
?
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
?
Enhanced Intel SpeedStep® Technology is an advanced means of enabling high performance while meeting the power-conservation needs of mobile systems. Conventional Intel SpeedStep® Technology switches both voltage and frequency in tandem between high and low levels in response to processor load. Enhanced Intel SpeedStep® Technology builds upon that architecture using design strategies such as Separation between Voltage and Frequency Changes, and Clock Partitioning and Recovery.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom. Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency is the clock frequency of the CPU when running in this mode.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
?
Intel® Turbo Boost Technology dynamically increases the processor's frequency as needed by taking advantage of thermal and power headroom to give you a burst of speed when you need it, and increased energy efficiency when you don’t.
2.0
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
6 MB Intel® Smart Cache
Sockel
?
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
Herstellungsprozess
?
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 18A
Prozessor-Basisleistung
?
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
15 W
Maximale Turbo-Power
?
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
35 W
Minimum Assured Power
10 W
Maximale Betriebstemperatur
?
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100 °C
PCI-Express-Version
?
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
4.0
Befehlssatz
?
Der Befehlssatz ist ein hartes Programm, das im CPU gespeichert ist und die CPU-Operationen leitet und optimiert. Mit diesen Befehlssätzen kann die CPU effizienter arbeiten. Es gibt viele Hersteller, die CPUs entwerfen, was zu verschiedenen Befehlssätzen führt, wie dem 8086-Befehlssatz für das Intel-Lager und dem RISC-Befehlssatz für das ARM-Lager. x86, ARM v8 und MIPS sind alle Codes für Befehlssätze. Befehlssätze können erweitert werden; zum Beispiel fügte x86 64-Bit-Unterstützung hinzu, um x86-64 zu erstellen. Hersteller, die CPUs entwickeln, die mit einem bestimmten Befehlssatz kompatibel sind, benötigen die Genehmigung des Befehlssatz-Patentinhabers. Ein typisches Beispiel ist Intel, das AMD autorisiert, um CPUs zu entwickeln, die mit dem x86-Befehlssatz kompatibel sind.
64-bit
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Intel 64
?
Intel® 64 architecture delivers 64-bit computing on server, workstation, desktop and mobile platforms when combined with supporting software.¹ Intel 64 architecture improves performance by allowing systems to address more than 4 GB of both virtual and physical memory.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
PCI Express Configurations
?
PCI Express (PCIe) Configurations describe the available PCIe lane configurations that can be used to link to PCIe devices.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)
Max Number of PCI Express Lanes
?
A PCI Express (PCIe) lane consists of two differential signaling pairs, one for receiving data, one for transmitting data, and is the basic unit of the PCIe bus. Max # of PCI Express Lanes is the total number of supported lanes.
6

Speicherspezifikationen

Speichertypen
?
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
Maximale Speichergröße
?
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
64 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
?
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
1

GPU-Spezifikationen

GPU Name
GPU TOPS
20
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
Intel Quick Sync Video
?
Intel Quick Sync Video is a hardware video acceleration technology built into Intel GPUs from Sandy Bridge processors onwards. It allows you to quickly and efficiently perform video-related tasks such as encoding, decoding and converting.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
?
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes

Verschiedenes

Offizielle Website
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Yes
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
Intel OS Guard
?
Intel OS Guard is a security technology designed to protect operating systems from threats. It is a hardware feature built into Intel processors that helps prevent malicious code from executing in privileged modes of the operating system.
Yes

Passmark CPU

Einzelkern
4043
Mehrkern
15310

Leistung

Integer Math
Mehrkern
32.1 GOps/Sec
Floating Point Math
Mehrkern
42.1 GOps/Sec
Find Prime Numbers
Mehrkern
108 M Primes/Sec
Random String Sorting
Mehrkern
17.9 M Strings/Sec
Data Encryption
Mehrkern
10.9 GB/Sec
Data Compression
Mehrkern
147.6 MB/Sec
Physics
Mehrkern
1204 Frames/Sec
Extended Instructions
Mehrkern
13.2 B Matrices/Sec
Single Thread
Mehrkern
4 GOps/Sec
Zeig mehr

Geekbench 7

Einzelkern
2255
Mehrkern
7333

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 7 Einzelkern
Ryzen 7 8700G
AMD, January 2024
2265
Snapdragon X Elite X1E-80-100
Qualcomm, October 2023
2259
Core 5 320
Intel, April 2026
2255
M1 Ultra
Apple, March 2022
2248
Ryzen 5 7645HX
AMD, February 2023
2236
Geekbench 7 Mehrkern
Core i3-14100
Intel, January 2024
7458
Core i3-12100F
Intel, January 2022
7353
Core 5 320
Intel, April 2026
7333
Core i5-12400T
Intel, January 2022
7318
Ryzen 7 5825U
AMD, January 2022
7284
Passmark CPU Einzelkern
Ryzen AI 9 PRO 465
AMD, January 2026
4176
Core Ultra 7 355
Intel, January 2026
4116
Core 5 320
Intel, April 2026
4043
Core i5-12600K
Intel, November 2021
3954
Ryzen 5 PRO 7645
AMD, June 2023
3894
Passmark CPU Mehrkern
Core i7-10700F
Intel, April 2020
16458
Xeon E5-4650 v4
Intel, April 2016
15871
Core 5 320
Intel, April 2026
15310
Ryzen 3 PRO 8300GE
AMD, October 2024
14719
Core i3-12100E
Intel, January 2022
14250

Verwandte CPU-Vergleiche