Radeon 680M
AMD Radeon 680M vs Intel Arc Graphics 112EU Mobile
GPU-Vergleichsergebnis
Nachfolgend finden Sie die Ergebnisse eines Vergleichs der Eigenschaften und Leistung der Grafikkarten AMD Radeon 680M und Intel Arc Graphics 112EU Mobile . Mithilfe dieses Vergleichs können Sie herausfinden, welches Modell Ihren Anforderungen am besten entspricht.
Basic
Markenname
AMD
Intel
Erscheinungsdatum
January 2022
December 2023
Plattform
Integrated
Integrated
Former Codename
-
Meteor Lake GT1
GPU Lithography
-
TSMC N5
Modellname
Radeon 680M
Intel Arc Graphics 112EU Mobile
Generation
Navi II IGP
Meteor Lake
Basis-Takt
2000MHz
300 MHz
Boost-Takt
2200MHz
2200 MHz
Shading-Einheiten
?
Die grundlegendste Verarbeitungseinheit ist der Streaming-Prozessor (SP), in dem spezifische Anweisungen und Aufgaben ausgeführt werden. GPUs führen paralleles Rechnen durch, was bedeutet, dass mehrere SPs gleichzeitig arbeiten, um Aufgaben zu verarbeiten.
768
896
Transistoren
13,100 million
-
RT-Kerne
12
-
Einheiten berechnen
12
112
Tensor-Kerne
?
Tensor-Kerne sind spezialisierte Verarbeitungseinheiten, die speziell für das Deep Learning entwickelt wurden und im Vergleich zum FP32-Training eine höhere Trainings- und Inferenzleistung bieten. Sie ermöglichen schnelle Berechnungen in Bereichen wie Computer Vision, Natural Language Processing, Spracherkennung, Text-zu-Sprache-Konvertierung und personalisierteEmpfehlungen. Die beiden bekanntesten Anwendungen von Tensor-Kernen sind DLSS (Deep Learning Super Sampling) und AI Denoiser zur Rauschreduzierung.
-
No
TMUs
?
Textur-Mapping-Einheiten (TMUs) sind Komponenten der GPU, die in der Lage sind, Binärbilder zu drehen, zu skalieren und zu verzerren und sie dann als Texturen auf jede Ebene eines gegebenen 3D-Modells zu platzieren. Dieser Prozess wird als Textur-Mapping bezeichnet.
48
56
L1-Cache
128 KB per Array
-
L2-Cache
2MB
-
Bus-Schnittstelle
PCIe 4.0 x8
Integrated (IGP)
Foundry
TSMC
TSMC
Prozessgröße
6 nm
5 nm
Architektur
RDNA 2.0
Xe-LPG
TDP (Thermal Design Power)
50W
-
Speicherspezifikationen
Speichergröße
System Shared
System Shared
Speichertyp
System Shared
DDR5 / LPDDR5X (System Shared)
Speicherbus
?
Der Speicherbus bezieht sich auf die Anzahl der Bits, die das Videomemory innerhalb eines einzelnen Taktzyklus übertragen kann. Je größer die Busbreite, desto mehr Daten können gleichzeitig übertragen werden, was sie zu einem der entscheidenden Parameter des Videomemory macht. Die Speicherbandbreite wird wie folgt berechnet: Speicherbandbreite = Speicherfrequenz x Speicherbusbreite / 8. Wenn also die Speicherfrequenzen ähnlich sind, bestimmt die Speicherbusbreite die Größe der Speicherbandbreite.
System Shared
System Dependent
Speichertakt
SystemShared
System Shared
Bandbreite
?
Die Speicherbandbreite bezieht sich auf die Datenübertragungsrate zwischen dem Grafikchip und dem Videomemory. Sie wird in Bytes pro Sekunde gemessen, und die Formel zur Berechnung lautet: Speicherbandbreite = Arbeitsfrequenz × Speicherbusbreite / 8 Bit.
System Dependent
System Dependent
Anzeige und Medien
AV1 Encode/Decode
-
Yes
DisplayPort Extensions
-
2.1 UHBR20
H.264 Hardware Encode/Decode
-
Yes
H.265 HEVC Hardware Encode/Decode
-
Yes
HDMI Version
-
2.1 FRL
Intel Quick Sync Video
-
Yes
Max Resolution DP
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution eDP
-
3840 x 2400 @ 120Hz
Max Resolution HDMI
-
7680 x 4320 @ 60Hz
Number of Displays Supported
-
4
Ausgänge
Portable Device Dependent
eDP 1.4b, DP 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL
Theoretische Leistung
Pixeltakt
?
Die Pixel-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Pixel, die eine Grafikverarbeitungseinheit (GPU) pro Sekunde rendern kann, gemessen in MPixel/s (Millionen Pixel pro Sekunde) oder GPixel/s (Milliarden Pixel pro Sekunde). Es handelt sich dabei um die am häufigsten verwendete Kennzahl zur Bewertung der Pixelverarbeitungsleistung einer Grafikkarte.
70.40 GPixel/s
52.8 GPixel/s
Texture-Takt
?
Die Textur-Füllrate bezieht sich auf die Anzahl der Textur-Map-Elemente (Texel), die eine GPU in einer Sekunde auf Pixel abbilden kann.
105.6 GTexel/s
123.2 GTexel/s
FP16 (halbe Genauigkeit)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist. Einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) werden für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) für wissenschaftliches Rechnen erforderlich sind, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert.
6.758 TFLOPS
7.885 TFLOPS
FP64 (Doppelte Gleitkommazahl)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenleistung. Doppelt genaue Gleitkommazahlen (64 Bit) sind für wissenschaftliches Rechnen erforderlich, das einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordert, während einfach genaue Gleitkommazahlen (32 Bit) für übliche Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet werden. Halbgenaue Gleitkommazahlen (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
211.2 GFLOPS
-
FP32 (float)
?
Eine wichtige Kennzahl zur Messung der GPU-Leistung ist die Gleitkomma-Rechenfähigkeit. Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit (32 Bit) werden für allgemeine Multimedia- und Grafikverarbeitungsaufgaben verwendet, während Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit (64 Bit) für wissenschaftliche Berechnungen erforderlich sind, die einen großen Zahlenbereich und hohe Genauigkeit erfordern. Gleitkommazahlen mit halber Genauigkeit (16 Bit) werden für Anwendungen wie maschinelles Lernen verwendet, bei denen eine geringere Genauigkeit akzeptabel ist.
3.245
TFlops
3.942
TFlops
KI-Funktionen
AI Software Frameworks Supported by GPU
-
OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT, WebGPU
GPU Peak TOPS (Int8)
-
18 TOPS
Intel Deep Learning Boost on GPU
-
Yes
Verschiedenes
Vulkan-Version
?
Vulkan ist eine plattformübergreifende Grafik- und Rechen-API der Khronos Group, die hohe Leistung und geringen CPU-Overhead bietet. Es ermöglicht Entwicklern die direkte Steuerung der GPU, reduziert den Rendering-Overhead und unterstützt Multi-Threading und Multi-Core-Prozessoren.
1.3
1.4
OpenCL-Version
2.0
3.0
OpenGL
4.6
4.6
CUDA
-
No
DirectX
12 Ultimate (12_2)
12.2
Stromanschlüsse
None
None
ROPs
?
Die Raster-Operations-Pipeline (ROPs) ist hauptsächlich für die Handhabung von Licht- und Reflexionsberechnungen in Spielen verantwortlich, sowie für die Verwaltung von Effekten wie Kantenglättung (AA), hoher Auflösung, Rauch und Feuer. Je anspruchsvoller die Kantenglättung und Lichteffekte in einem Spiel sind, desto höher sind die Leistungsanforderungen für die ROPs. Andernfalls kann es zu einem starken Einbruch der Bildrate kommen.
32
24
Shader-Modell
6.7
6.6
Vorteile
Arc Graphics 112EU Mobile
- Mehr Shading-Einheiten: 896 (768 vs 896)
- Neuer Erscheinungsdatum: December 2023 (January 2022 vs December 2023)
FP32 (float)
Radeon 680M
3.245
TFlops
Arc Graphics 112EU Mobile
+21%
3.942
TFlops
3DMark Time Spy
Radeon 680M
2351
Arc Graphics 112EU Mobile
+25%
2941
SiliconCat Rangliste
697
Platz 697 unter allen GPU auf unserer Website
644
Platz 644 unter allen GPU auf unserer Website
Arc Graphics 112EU Mobile