NVIDIA GeForce RTX 4050 vs NVIDIA GeForce RTX 3060

Especificaciones de GPU

Resultado de la comparación de GPU

La RTX 4050 y la RTX 3060 móvil están igualadas. Ninguna es la que comprar en 2026

La RTX 3060 móvil se lanzó en enero de 2021, y la RTX 4050 Laptop siguió dos años después, en febrero de 2023. Una generación completa las separa: Ampere vs Ada Lovelace, el proceso de 8 nm de Samsung vs TSMC 4N. Sin embargo, sus puntajes promedio en 3DMark Time Spy difieren solo en un aproximadamente 1%.

Las dos tarjetas sí difieren, solo que no en velocidad. La RTX 4050 necesita notablemente menos energía para obtener el mismo resultado, soporta DLSS 3 Frame Generation y se encuentra en laptops más nuevas. Ambas ya han sido reemplazadas por la próxima generación, por lo que hoy la comparación se reduce mayormente al precio de las laptops.

RTX 4050 Laptop RTX 3060 Laptop
Arquitectura, die Ada Lovelace, AD107 Ampere, GA106
Proceso TSMC 4N Samsung 8 nm
Núcleos CUDA 2560 3840
Reloj Boost 1605-2370 MHz hasta 1702 MHz
Memoria 6 GB GDDR6, 96-bit, 192 GB/s 6 GB GDDR6, 192-bit, 336 GB/s
Caché L2 12 MB 3 MB
TGP 35-115 W + Dynamic Boost 60-115 W + Dynamic Boost
Generación de Frame DLSS sí no
Codificación AV1 en hardware sí no
Lanzamiento febrero de 2023 enero de 2021

Posición de la línea y arquitectura

La RTX 4050 Laptop se basa en el die AD107. La versión completa de ese chip alimenta la RTX 4060 Laptop y la RTX 4060 de escritorio. La RTX 4050 tiene habilitados 20 de sus 24 SM y uno de los cuatro controladores de memoria desactivado, razón por la cual su bus de memoria es solo de 96 bits de ancho. Por nombre, la RTX 4050 reemplazó a la RTX 3050, pero en velocidad alcanzó a la RTX 3060.

La RTX 3060 móvil utiliza el die GA106 completo, con sus 3840 núcleos. La RTX 3060 de escritorio tiene menos núcleos, 3584, pero mayores frecuencias de reloj y el doble de memoria.

La mayor diferencia entre las dos tarjetas es el subsistema de memoria. La RTX 4050 tiene casi la mitad del ancho de banda, pero cuatro veces la caché L2, por lo que gran parte de los datos nunca necesita viajar por el bus. A 1080p eso es suficiente. A mayores resoluciones y con texturas pesadas, el bus estrecho comienza a limitar el rendimiento. El proceso de TSMC permite que la RTX 4050 funcione a hasta 2.37 GHz mientras consume menos energía.

La RTX 3060 de escritorio de 12 GB obtiene puntuaciones de alrededor de 8750 en Time Spy, aproximadamente un 6% más que la RTX 4050 Laptop, y tiene el doble de memoria. Su precio apenas ha disminuido: las listas comienzan en $328, contra un precio de lanzamiento de $329 en 2021. Sin embargo, los compradores rara vez eligen entre una tarjeta de escritorio y un chip de laptop, así que el resto de este artículo cubre únicamente las versiones móviles.

Rendimiento

Puntuaciones promedio de gráficos de Time Spy en todas las laptops probadas:

GPU Gráficos Time Spy
RTX 4060 Laptop ~10400
RTX 5050 Laptop ~9450
RTX 3060 Laptop ~8320
RTX 4050 Laptop ~8220

Los promedios se ven arrastrados por laptops delgadas con límites de 45-60 W. Los modelos de juegos con un TGP adecuado obtienen puntuaciones de 8800-9100.

Las dos tarjetas también se han probado en el mismo límite de 140 W: la RTX 4050 en el ASUS TUF Gaming F15 (FX507, 2023) y la RTX 3060 en el Lenovo Legion 5 (15", AMD, 2022). En Time Spy, la RTX 3060 obtuvo 9038 frente a 8814 y ganó tres de cuatro pruebas sintéticas. En juegos a 1080p, los resultados fueron casi idénticos:

Juego, 1080p RTX 4050, 140 W RTX 3060, 140 W
Metro Exodus, Alto 75 74
Borderlands 3, Alto 94 92
Ghost Recon Wildlands, Ultra 63 64

En configuraciones bajas, la RTX 4050 a veces se adelanta un 10-23%. En configuraciones máximas, la RTX 3060 gana por un 2-4%. Una diferencia de unos pocos fotogramas es imposible de notar mientras se juega.

La RTX 4050 cuenta con DLSS 3 Frame Generation. En juegos compatibles, aumenta notablemente el contador de FPS, pero no reduce la latencia de entrada y funciona mal cuando la tasa de fotogramas base es baja. La RTX 3060 está limitada a escalado DLSS y FSR. La RTX 4050 también puede codificar AV1 en hardware, lo que ayuda con la transmisión.

Ambas tarjetas carecen de memoria de video. En nuevos juegos AAA, es necesario reducir las texturas incluso a 1080p. A 1440p en configuraciones altas, ninguna de las tarjetas se desempeña bien, y el trazado de rayos en juegos exigentes es mejor dejarlo apagado.

Consumo de energía

El Lenovo LOQ 15i con una RTX 4050 a 95 W obtiene 9023 en Time Spy, mientras que el HP Omen 16 con una RTX 3060 a 140 W obtiene 8766. La RTX 4050 necesita aproximadamente un tercio menos de energía, por lo que las laptops basadas en ella suelen ser más silenciosas y vienen con adaptadores de energía más pequeños. El tiempo de juego con batería es ligeramente más largo también. En el trabajo de oficina, casi no hay diferencia: la GPU discreta está apagada, y la duración de la batería depende de la CPU.

Por encima de 100 W, la RTX 4050 apenas se vuelve más rápida. El LOQ 15 Gen 9 con un límite de 105 W obtuvo una puntuación más alta que el TUF F15 a 140 W.

Resultados de laptops específicas

Laptop GPU, TGP Gráficos Time Spy
Lenovo Legion 5i Pro 16 RTX 3060, 140 W 9153
Lenovo LOQ 15 Gen 9 RTX 4050, 105 W 9144
Lenovo Legion 5 (15", AMD, 2022) RTX 3060, 140 W 9038
Lenovo LOQ 15i (2023) RTX 4050, 95 W 9023
ASUS ROG Strix G15 G513 (2022) RTX 3060, 140 W 8922
ASUS TUF Gaming F15 (FX507, 2023) RTX 4050, 140 W 8814
HP Omen 16 (16-k0000) RTX 3060, 140 W 8766
HP Envy 16 RTX 3060, 95 W 7800
MSI Pulse GL66 RTX 3060, 85 W 7128
Dell XPS 17 9730 RTX 4050, 60 W 5935

Las laptops con la misma tarjeta difieren más que las diferencias entre la RTX 4050 y la RTX 3060. La RTX 3060 a 85 W es un 22% más lenta que a 140 W. La RTX 4050 en el Dell XPS 17 con un límite de 60 W se queda atrás respecto a la misma tarjeta en el Lenovo LOQ en un 35%. Dos unidades del LOQ 15i obtuvieron puntuaciones de 9023 y 8523, una separación causada por firmware, perfiles de energía y configuración de RAM.

Precios y disponibilidad

Las laptops para juegos se volvieron mucho más caras en 2026. Según las estimaciones de los revisores de EE. UU., los modelos de presupuesto costaron aproximadamente un 50% más en agosto que en enero. Los precios a continuación son para EE. UU. a principios de octubre de 2026, y algunos de ellos son precios de venta.

Laptop Configuración GPU, TGP Precio
Acer Nitro 16 Ryzen 5 7640HS, 8 GB RTX 4050, 140 W $717
ASUS TUF Gaming A16 (FA607) Ryzen 5 7535HS, 16 GB, 512 GB RTX 4050, 140 W $755
ASUS TUF Gaming A16 (FA607) Ryzen 7 7445HS, 16 GB, 512 GB RTX 4050, 140 W $760
HP Victus 15 Ryzen 7 7445HS, 16 GB, 512 GB RTX 4050 $900 (oferta)
HP Victus 15 Core i5-13420H, 16 GB DDR4 RTX 4050 $1149
Acer Nitro 5 (AN515-58) Core i7-12700H, 16 GB, 512 GB RTX 3060, 140 W $900
ASUS TUF Gaming A15 (FA507) Ryzen 7 6800H, 16 GB, 512 GB RTX 3060, 140 W $1030
HP Omen 16 Ryzen 7 6800H, 16 GB, 512 GB RTX 3060, 140 W $1249

Entre las laptops RTX 4050, la ASUS TUF Gaming A16 con 16 GB a $755-760 ofrece el mejor equilibrio entre precio y hardware. El Acer Nitro 16 cuesta menos, pero 8 GB de RAM son escasos para juegos, así que una actualización será necesaria casi de inmediato. El HP Victus a $1149 está sobrevalorado: por ese dinero ofrece un Core i5 de 13ª generación y memoria DDR4 lenta.

Las nuevas laptops RTX 3060 son modelos de 2022 que todavía se venden cerca de sus precios de lanzamiento, y no hay razón para comprarlas nuevas. En el mercado de segunda mano, los modelos de 16 GB se listan desde $600-650, aunque las ventas reales pueden ser más bajas. Sus CPUs datan de 2021-2022, sus baterías están desgastadas y no tienen garantía.

El LOQ, Victus y TUF suelen tener dos ranuras SO-DIMM y espacio para un segundo SSD, por lo que la RAM y el almacenamiento se pueden expandir. La GPU está soldada a la placa, y los 6 GB de memoria de video permanecen como están.

Competidores y alternativas

RTX 5050 Laptop

El sucesor de la RTX 4050. Tiene los mismos 2560 núcleos pero diferente memoria: 8 GB de GDDR7 en un bus de 128 bits. En promedio, la RTX 5050 es aproximadamente un 15% más rápida, y en juegos nuevos, los dos gigabytes adicionales de memoria de video importan más que ese porcentaje. También soporta DLSS 4 Multi Frame Generation.

El Lenovo LOQ con una RTX 5050 de 100 W, Core i5-13450HX, 16 GB y 512 GB cuesta $999. El Alienware 16 Aurora (Core i7 240H, RTX 5050, 16 GB, 1 TB) se vendió por $899 durante la venta de octubre de Amazon, lo mismo que el HP Victus con una RTX 4050 en oferta. También existen modelos de RTX 5050 sobrevalorados, como el HP OMEN 15 con un Ryzen 5 240 a $1250.

RTX 5060 Laptop

El Acer Nitro V 16 con una RTX 5060 cuesta $1150, lo mismo que el HP Victus con una RTX 4050 y memoria DDR4. Su GPU está limitada a 75 W, por lo que se queda muy por debajo de una RTX 5060 a plena potencia, pero la RTX 4050 aún no será más rápida.

RTX 4060 Laptop

En promedio un 25% más rápida que la RTX 4050, con 8 GB de memoria. Si encuentras una laptop RTX 4060 en precio de modelo RTX 4050, cómprala.

Laptop usada con una RTX 3060 de 130-140 W

En gráficos, un Legion 5 Pro o ROG Strix G15 con el límite de potencia completo no es más lento que una RTX 4050. Pero la CPU es antigua, el chasis es más pesado, la refrigeración es más ruidosa y no hay garantía. Tal laptop solo vale la pena comprar si cuesta notablemente menos que un nuevo modelo RTX 4050.

Veredicto

Ambas tarjetas son ligeramente más lentas que la RTX 3060 de escritorio. Son suficientes para 1080p: los juegos en línea funcionan a altas tasas de fotogramas y la mayoría de los títulos AAA funcionan en configuraciones medias a altas con DLSS. Jugar a 1440p, habilitar el trazado de rayos o maximizar las texturas en nuevos juegos ya no es realista, principalmente por los 6 GB de memoria de video.

Una laptop RTX 3060 merece considerarse solo usada, con un límite de 130-140 W, y a un precio de hasta $550-600. Con la RTX 4050, una laptop nueva a $750-800 con un TGP de al menos 95 W es una compra razonable, como la ASUS TUF Gaming A16.

Si una laptop RTX 4050 cuesta $900-1150, es mejor pagar hasta $100 más, o nada extra, por un modelo RTX 5050: es más rápida, y sus 8 GB de memoria de video se mantendrán actualizados con los nuevos juegos por más tiempo.

Básico

Nombre de Etiqueta
NVIDIA
NVIDIA
Fecha de Lanzamiento
January 2023
January 2021
Plataforma
Desktop
Desktop
Nombre del modelo
GeForce RTX 4050
GeForce RTX 3060
Generación
GeForce 40
GeForce 30
Reloj base
2505MHz
1320MHz
Reloj de impulso
2640MHz
1777MHz
Unidades de sombreado
?
La unidad de procesamiento más fundamental es el Procesador de Secuencias (SP), donde se ejecutan instrucciones y tareas específicas. Las GPU realizan cómputo paralelo, lo que significa que varios SP trabajan simultáneamente para procesar tareas.
2560
3584
Cuenta de SM
?
Múltiples Procesadores de Transmisión (SP), junto con otros recursos, forman un Multiprocesador de Transmisión (SM), que también se conoce como el núcleo principal de una GPU. Estos recursos adicionales incluyen componentes como planificadores de bloques, registros y memoria compartida. El SM puede considerarse como el corazón de la GPU, similar a un núcleo de CPU, donde los registros y la memoria compartida son recursos escasos dentro del SM.
18
28
Transistores
Unknown
12,000 million
Núcleos RT
18
28
Núcleos tensor
?
Los Tensor Cores son unidades de procesamiento especializadas diseñadas específicamente para el aprendizaje profundo, proporcionando un rendimiento de entrenamiento e inferencia más alto en comparación con el entrenamiento FP32. Permiten cálculos rápidos en áreas como la visión por computadora, el procesamiento del lenguaje natural, el reconocimiento de voz, la conversión de texto a voz y las recomendaciones personalizadas. Las dos aplicaciones más destacadas de los Tensor Cores son DLSS (Deep Learning Super Sampling) y AI Denoiser para la reducción de ruido.
120
112
TMUs
?
Las unidades de mapeo de texturas (TMUs) funcionan como componentes de la GPU, capaces de rotar, escalar y distorsionar imágenes binarias, para luego colocarlas como texturas sobre cualquier plano de un modelo 3D dado. Este proceso se llama mapeo de texturas.
80
112
Caché L1
128 KB (per SM)
128 KB (per SM)
Caché L2
32MB
3MB
Interfaz de bus
PCIe 4.0 x8
PCIe 4.0 x16
Fundición
TSMC
Samsung
Tamaño proceso
5 nm
8 nm
Arquitectura
Ada Lovelace
Ampere
TDP
150W
170W

Especificaciones de Memoria

Tamaño de memoria
6GB
12GB
Tipo de memoria
GDDR6
GDDR6
Bus de memoria
?
La anchura del bus de memoria se refiere al número de bits de datos que la memoria de video puede transferir en un solo ciclo de reloj. Cuanto mayor sea la anchura del bus, mayor será la cantidad de datos que se pueden transmitir instantáneamente, lo que lo convierte en uno de los parámetros cruciales de la memoria de video. El ancho de banda de memoria se calcula como: Ancho de banda de memoria = Frecuencia de memoria x Anchura de bus de memoria / 8. Por lo tanto, cuando las frecuencias de memoria son similares, la anchura del bus de memoria determinará el tamaño del ancho de banda de memoria.
96bit
192bit
Reloj de memoria
2250MHz
1875MHz
Ancho de banda
?
La "ancho de banda de memoria" se refiere a la tasa de transferencia de datos entre el chip gráfico y la memoria de video. Se mide en bytes por segundo, y la fórmula para calcularlo es: ancho de banda de memoria = frecuencia de trabajo × ancho de bus de memoria / 8 bits.
216.0 GB/s
360.0 GB/s

Pantalla y multimedia

Salidas
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a
1x HDMI 2.1
3x DisplayPort 1.4a

Rendimiento teórico

Tasa de píxeles
?
La tasa de llenado de píxeles se refiere al número de píxeles que una unidad de procesamiento gráfico (GPU) puede renderizar por segundo, medida en MPíxeles/s (millones de píxeles por segundo) o GPíxeles/s (miles de millones de píxeles por segundo). Es la métrica más comúnmente utilizada para evaluar el rendimiento de procesamiento de píxeles de una tarjeta gráfica.
84.48 GPixel/s
85.30 GPixel/s
Tasa de texturas
?
La tasa de llenado de texturas se refiere al número de elementos del mapa de textura (texels) que una GPU puede asignar a píxeles en un solo segundo.
211.2 GTexel/s
199.0 GTexel/s
FP16 (mitad)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
13.52 TFLOPS
12.74 TFLOPS
FP64 (doble)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
211.2 GFLOPS
199.0 GFLOPS
FP32 (flotante)
?
Una métrica importante para medir el rendimiento de la GPU es la capacidad de cómputo de punto flotante. Los números de punto flotante de media precisión (16 bits) se utilizan para aplicaciones como el aprendizaje automático, donde se acepta una menor precisión. Los números de punto flotante de precisión simple (32 bits) se utilizan para tareas comunes de procesamiento multimedia y gráfico, mientras que los números de punto flotante de doble precisión (64 bits) son necesarios para la computación científica que requiere un amplio rango numérico y alta precisión.
13.249 TFlops
12.736 TFlops

Misceláneos

Vulkan Versión
?
Vulkan es una API de gráficos y computación multiplataforma de Khronos Group, ofrece alto rendimiento y bajo consumo de CPU. Permite a los desarrolladores controlar la GPU directamente, reduce el overhead de renderización y soporta multi-threading y procesadores multi-núcleo.
1.3
1.3
OpenCL Versión
3.0
3.0
OpenGL
4.6
4.6
CUDA
8.9
8.6
DirectX
12 Ultimate (12_2)
12 Ultimate (12_2)
Conectores de alimentación
1x 12-pin
1x 12-pin
ROPs
?
La tubería de operaciones raster (ROPs) es principalmente responsable de manejar los cálculos de iluminación y reflexión en los juegos, así como de administrar efectos como el anti-aliasing (AA), alta resolución, humo y fuego. Cuanto más exigentes sean el anti-aliasing y los efectos de iluminación en un juego, mayores serán los requisitos de rendimiento para los ROPs; de lo contrario, puede resultar en una caída brusca en la velocidad de fotogramas.
32
48
Modelo de sombreado
6.7
6.6
PSU sugerida
450W
450W

Ventajas

NVIDIA GeForce RTX 4050
GeForce RTX 4050
  • Mas alto Reloj de impulso: 2640MHz (2640MHz vs 1777MHz)
  • Más nuevo Fecha de Lanzamiento: January 2023 (January 2023 vs January 2021)
NVIDIA GeForce RTX 3060
GeForce RTX 3060
  • Más Unidades de sombreado: 3584 (2560 vs 3584)
  • Más grande Tamaño de memoria: 12GB (6GB vs 12GB)
  • Mas alto Ancho de banda: 360.0 GB/s (216.0 GB/s vs 360.0 GB/s)

FP32 (flotante)

GeForce RTX 4050
+4% 13.249 TFlops
GeForce RTX 3060
12.736 TFlops

Blender

GeForce RTX 4050
+18% 2497.5
GeForce RTX 3060
2115.65

SiliconCat Clasificación

162
Ocupa el puesto 162 entre Desktop GPU en nuestro sitio web
286
Ocupa el puesto 286 entre todas las GPU en nuestro sitio web
174
Ocupa el puesto 174 entre Desktop GPU en nuestro sitio web
307
Ocupa el puesto 307 entre todas las GPU en nuestro sitio web
GeForce RTX 4050
GeForce RTX 3060

Comparaciones de GPU relacionadas