Intel Core 5 320

Intel Core 5 320

Intel Core 5 320: プロセッサ Wildcat Lake のレビュー

Core 5 320はWildcat Lakeラインアップの最下位に位置しています。Intelは2026年4月に低価格のノートPCとミニPC向けにリリースしており、例えば699ドルの新しいDell XPS 13に搭載されています。Core Ultraの要素はほとんど残っていませんが、このチップ搭載のノートPCは薄くて静かでありながら、バッテリーで長時間動作します。

アーキテクチャ

コアは全体で6つ。うち2つは高性能で最大4.6GHzのクロック周波数、残る4つは最大3.4GHzの省電力LPコアです。Hyper-Threadingは無いため、スレッドも6つしかありません。名前に5の数字が付いているモデルとしては、これはかなり控えめな仕様です。L3キャッシュは6MBです。

プロセッサはIntel 18Aプロセスで製造されています。基礎的な消費電力は15Wで、ターボモードでは最大35Wに達します。パフォーマンスを最も制限しているのはシングルチャンネルメモリコントローラです。これはLPDDR5X-7467またはDDR5-6400を最大64GBまでサポートしています。シングルチャンネルメモリはマルチスレッドタスクで目立って制約があり、内蔵グラフィックスにとってはさらに大きな影響があります。

グラフィックはXe3アーキテクチャに基づいており、2つのXeコアを持ち、最大2.5GHzのクロック周波数です。DirectX 12および動画のハードエンコーディング用のQuick Syncがあります。最大3つのディスプレイを60Hzで4K解像度に接続できます。

Intelの仕様には独立したNPUは含まれておらず、AIタスクは約20TOPSのパフォーマンスを持つグラフィックスが担当します。このため、Copilot+ PCとしてのステータスは、このようなノートPCにはおそらく期待できません。PCIe 4.0のラインは合計6つで、Thunderbolt用には通常不足しています。Core 5 320搭載のXPS 13には、10GbpsのUSB-C 3.2しかなく、Thunderbolt 4はCore Ultra搭載のバージョンのみで提供されるとDellは約束しています。

プロセッサのパフォーマンス

シングルスレッドタスクでは、Core 5 320は素早く動作し、予算向けのチップとしては意外な速さです。Geekbench 7のシングルコアで2255ポイントを取得し、Snapdragon X Elite X1E-80-100は2259ポイントを記録しているため、ほとんど差はありません。PassMarkのシングルコアでCore 5 320は4043ポイントです。これは、下の表のいかなるモバイルプロセッサよりも高いものであり、Core Ultra 7 355はわずか73ポイントだけ先行しています。

マルチスレッドテストでは、結果は明らかに控えめです。Geekbench 7のマルチコアでは、プロセッサは7333ポイントを得ており、Ryzen 5 220やRyzen 7 7735Uとほぼ同等です。PassMarkのマルチコアでは差が顕著で、15,310対20,000〜21,000ポイントという結果になっています。AMDは12および16スレッドを持ち、Intelは6スレッドです。Snapdragon X Eliteは、マルチスレッドにおいてCore 5 320のほぼ2倍の速度を実現しています。

プロセッサ Geekbench 7 シングル Geekbench 7 マルチ PassMark シングル PassMark マルチ
Intel Core 5 320 (6コア / 6スレッド) 2255 7333 4043 15 310
Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 (12 / 12) 2259 14 323 3345 22 746
AMD Ryzen 5 220 (6 / 12) 1904 7467 3916 20 679
AMD Ryzen 7 7735U (8 / 16) 1552 7279 3282 21 372

ブラウザ、オフィスアプリ、ビデオ通話、4K動画の視聴にはこのパフォーマンスで十分です。編集、大きなプロジェクトの構築、または同時に多数の重いプログラムを使用するには、すでに不足します。

ノートPCにおけるCore 5 320

フルテストは現時点ではDell XPS 13 2026年モデルのものだけです。Dellはプロセッサの消費電力を、長時間の負荷では18W、短時間では37Wに制限しました。他のメーカーでは設定が異なる場合があり、結果も異なります。以下の表にはGeekbench 6の結果が示されているため、数値は前の表とは一致しません。

ノートPC プロセッサ Geekbench 6 シングル Geekbench 6 マルチ 画面 価格
Dell XPS 13 2026 Core 5 320 2575 7888 13.4インチ、2560×1600、120Hz、タッチ 699ドルから
Apple MacBook Neo Apple A18 Pro 3589 9140 13インチ、2408×1506、60Hz 599ドルから
HP OmniBook 7 Aero 13 Ryzen AI 7 350 2886 13 083 13.3インチ、1920×1200、60Hz 780ドルから

Ryzen AI 7 350はシングルスレッドでCore 5 320よりわずかに優れていますが、マルチスレッドでは1.6倍速いです。Cinebench R23の点差はさらに大きく、14,244ポイント対6,197ポイントとなっています。MacBook NeoはXPS 13より100ドル安く、どちらのモードでも速いです。DellにはWindowsとディスプレイの利点があります。ディスプレイは120Hzで動作し、タッチをサポートし、P3の色域をほぼ完全にカバーしています。他の競合製品にはこの機能はありません。

内蔵グラフィックス

グラフィックスに関しては厳しい状況です。2つのXe3コアとシングルチャンネルメモリは、5年前のウルトラブックに搭載されたIris Xe 96 EUにも及びません。ゲームは古いか非常にシンプルなものに限られます。

ノートPC 内蔵グラフィックス 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics 価格
Dell XPS 13 2026 Graphics 2 Xe3 (Core 5 320) 1343 3485 699ドルから
HP OmniBook 7 Aero 13 Radeon 860M 2271 6462 780ドルから

比較として、Core i7-1185G7のIris Xe 96 EUはTime Spy Graphicsで1666ポイントを得ており、Core Ultra 7 256VのArc 140Vは4115ポイントです。

自立性

Wildcat Lakeはアイドル時や軽負荷時にエネルギーを節約します。Core 5 320搭載のXPS 13は自立性テストで18時間以上持続し、デスクトップでの消費電力は2W未満でした。負荷がかかると状況は異なります。Core Ultra X7 358Hは1.5〜2.5倍の電力を消費しますが、マルチスレッドで3倍のパフォーマンスを提供し、グラフィックスでは5倍の性能を発揮します。ワットあたりの性能はより効率的です。

どこで見られるか

Core 5 320を搭載した最も有名なデバイスは、Dell XPS 13 2026年モデルです。XPSシリーズにしては異常に安く、8GBメモリ搭載版が699ドル、学生割引で599ドルです。16GBにするには200ドルの追加料金が必要です。すべてのバージョンのメモリはシングルチャンネルで基板に直接取り付けられています。すべての構成で画面は同じで、IPS、2560×1600、120Hzです。

Wildcat Lakeには他にも手頃な価格のノートPCやミニPCが登場します。購入前に具体的なモデルのプロセッサを確認することをお勧めします。同じシリーズの中にはCore 5 320とより高速なCore 7 350が共存している場合があります。

購入する価値はあるか

Core 5 320は、学業、書類作成、ブラウザでの作業、ビデオ通話を多く行う人に適しています。高いシングルスレッドパフォーマンスにより、システムは応答性が高く、バッテリーの持ちも長いです。

編集、ゲーム、プログラミングには、Core Ultra 5 325、Core Ultra 7 355、またはRyzen AI 7 350を搭載したノートPCを検討した方が良いでしょう。Core 5 320を選ぶ場合は、16GBモデルを選んでください。メモリは基板に直接取り付けられており、後から拡張することはできないため、8GBのシングルチャンネルメモリは現在でも不足です。

このプロセッサを搭載したノートPCは、Core UltraやRyzenの同等品よりも安い場合、または画面、ボディ、またはバッテリー寿命で優れている場合に購入する価値があります。価格が同等であれば、より強力なチップのために追加料金を支払う方が賢明です。

New this year

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
April 2026
モデル名
?
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
320
コード名
Products formerly Wildcat Lake

CPUの仕様

Low Power Efficient-core Base Frequency
1.4 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.4 GHz
Low Power Efficient-cores
4
パフォーマンスコア
2
コア合計数
?
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
6
スレッド合計数
?
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
6
Intel Virtualization Technology (VT-x)
?
Intel® Virtualization Technology (VT-x) allows one hardware platform to function as multiple “virtual” platforms. It offers improved manageability by limiting downtime and maintaining productivity by isolating computing activities into separate partitions.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
?
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) continues from the existing support for IA-32 (VT-x) and Itanium® processor (VT-i) virtualization adding new support for I/O-device virtualization. Intel VT-d can help end users improve security and reliability of the systems and also improve performance of I/O devices in virtualized environments.
Yes
最大ターボ周波数
?
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
4.6 GHz
基本周波数 (P)
1.5 GHz
ターボブースト周波数 (P)
?
インテル® ターボ・ブースト・テクノロジーから得られる最大 P コア・ターボ周波数。
4.6 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
?
Enhanced Intel SpeedStep® Technology is an advanced means of enabling high performance while meeting the power-conservation needs of mobile systems. Conventional Intel SpeedStep® Technology switches both voltage and frequency in tandem between high and low levels in response to processor load. Enhanced Intel SpeedStep® Technology builds upon that architecture using design strategies such as Separation between Voltage and Frequency Changes, and Clock Partitioning and Recovery.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
?
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifies the best performing core(s) on a processor and provides increased performance on those cores through increasing frequency as needed by taking advantage of power and thermal headroom. Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency is the clock frequency of the CPU when running in this mode.
4.6 GHz
Intel Turbo Boost Technology
?
Intel® Turbo Boost Technology dynamically increases the processor's frequency as needed by taking advantage of thermal and power headroom to give you a burst of speed when you need it, and increased energy efficiency when you don’t.
2.0
Cache
?
CPU Cache is an area of fast memory located on the processor. Intel® Smart Cache refers to the architecture that allows all cores to dynamically share access to the last level cache.
6 MB Intel® Smart Cache
ソケット
?
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1516
Intel AES New Instructions
?
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) are a set of instructions that enable fast and secure data encryption and decryption. AES-NI are valuable for a wide range of cryptographic applications, for example: applications that perform bulk encryption/decryption, authentication, random number generation, and authenticated encryption.
Yes
製造プロセス
?
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 18A
プロセッサーの基本電力
?
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
15 W
最大ターボパワー
?
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
35 W
Minimum Assured Power
10 W
最高動作温度
?
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100 °C
PCI Express バージョン
?
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
4.0
指図書
?
命令セットは、CPU 内部に保存されているハード プログラムであり、CPU の動作をガイドおよび最適化します。 これらの命令セットを使用すると、CPU をより効率的に実行できます。 CPU を設計するメーカーは数多くあり、その結果、Intel 陣営の 8086 命令セットや ARM 陣営の RISC 命令セットなど、さまざまな命令セットが作成されます。 x86、ARM v8、および MIPS はすべて命令セットのコードです。 命令セットは拡張できます。 たとえば、x86 は、x86-64 を作成するために 64 ビットのサポートを追加しました。 特定の命令セットと互換性のある CPU を開発するメーカーは、命令セットの特許所有者からの許可を必要とします。 典型的な例は、Intel が AMD を認可し、AMD が x86 命令セットと互換性のある CPU を開発できるようにすることです。
64-bit
Instruction Set Extensions
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Intel 64
?
Intel® 64 architecture delivers 64-bit computing on server, workstation, desktop and mobile platforms when combined with supporting software.¹ Intel 64 architecture improves performance by allowing systems to address more than 4 GB of both virtual and physical memory.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
?
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT), also known as Second Level Address Translation (SLAT), provides acceleration for memory intensive virtualized applications. Extended Page Tables in Intel® Virtualization Technology platforms reduces the memory and power overhead costs and increases battery life through hardware optimization of page table management.
Yes
PCI Express Configurations
?
PCI Express (PCIe) Configurations describe the available PCIe lane configurations that can be used to link to PCIe devices.
x6 PCIe4(1x4,3x2,6x1)
Max Number of PCI Express Lanes
?
A PCI Express (PCIe) lane consists of two differential signaling pairs, one for receiving data, one for transmitting data, and is the basic unit of the PCIe bus. Max # of PCI Express Lanes is the total number of supported lanes.
6

メモリ仕様

メモリタイプ
?
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to LPDDR5X 7467 MT/s
Up to DDR5 6400 MT/s
最大メモリサイズ
?
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
64 GB
最大メモリチャネル数
?
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
1

GPUの仕様

GPU Name
GPU TOPS
20
GPU最大動的周波数
2.5 GHz
Xe-cores
2
DirectX Support
?
DirectX* Support indicates support for a specific version of Microsoft’s collection of APIs (Application Programming Interfaces) for handling multimedia compute tasks.
DirectX 12
Max Resolution (DP)
?
Max Resolution (DP) is the maximum resolution supported by the processor via the DP interface (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your system.
3840 x 2160 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
?
Max Resolution (Integrated Flat Panel) is the maximum resolution supported by the processor for a device with an integrated flat panel (24bits per pixel & 60Hz). System or device display resolution is dependent on multiple system design factors; actual resolution may be lower on your device.
3840 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
?
Graphics Output defines the interfaces available to communicate with display devices.
eDP1.5, DP 2.1 HBR3, HDMI 2.0b (TMDS only)
OpenGL Support
?
OpenGL (Open Graphics Library) is a cross-language, multi-platform API (Application Programming Interface) for rendering 2D and 3D vector graphics.
4.6
OpenCL Support
?
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
3.0
Intel Quick Sync Video
?
Intel Quick Sync Video is a hardware video acceleration technology built into Intel GPUs from Sandy Bridge processors onwards. It allows you to quickly and efficiently perform video-related tasks such as encoding, decoding and converting.
Yes

AI仕様

CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
?
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
?
Intel® Volume Management Device (VMD) provides a common, robust method of hot plug and LED management for NVMe-based solid state drives.
Yes

その他

公式ウェブサイト
Intel Standard Manageability (ISM)
?
Intel® Standard Manageability is the manageability solution for Intel vPro® Essentials platforms and is a subset of Intel® AMT with out-of-band management over Ethernet and Wi-Fi, but no KVM or new life cycle management features.
Yes
Execute Disable Bit
?
Execute Disable Bit is a hardware-based security feature that can reduce exposure to viruses and malicious-code attacks and prevent harmful software from executing and propagating on the server or network.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
No
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
?
Intel® Device Protection Technology with Boot Guard helps protect the system’s pre-OS environment from viruses and malicious software attacks.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
?
CET - Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) helps protect against the misuse of legitimate code snippets through return-oriented programming (ROP) control-flow hijacking attacks.
Yes
Intel OS Guard
?
Intel OS Guard is a security technology designed to protect operating systems from threats. It is a hardware feature built into Intel processors that helps prevent malicious code from executing in privileged modes of the operating system.
Yes

Passmark CPU

シングルコア
4043
マルチコア
15310

パフォーマンス

Integer Math
マルチコア
32.1 GOps/Sec
Floating Point Math
マルチコア
42.1 GOps/Sec
Find Prime Numbers
マルチコア
108 M Primes/Sec
Random String Sorting
マルチコア
17.9 M Strings/Sec
Data Encryption
マルチコア
10.9 GB/Sec
Data Compression
マルチコア
147.6 MB/Sec
Physics
マルチコア
1204 Frames/Sec
Extended Instructions
マルチコア
13.2 B Matrices/Sec
Single Thread
マルチコア
4 GOps/Sec
もっと見せる

Geekbench 7

シングルコア
2255
マルチコア
7333

他のCPUとの比較

Geekbench 7 シングルコア
Ryzen 7 8700G
AMD, January 2024
2265
Snapdragon X Elite X1E-80-100
Qualcomm, October 2023
2259
Core 5 320
Intel, April 2026
2255
M1 Ultra
Apple, March 2022
2248
Ryzen 5 7645HX
AMD, February 2023
2236
Geekbench 7 マルチコア
Core i3-14100
Intel, January 2024
7458
Core i3-12100F
Intel, January 2022
7353
Core 5 320
Intel, April 2026
7333
Core i5-12400T
Intel, January 2022
7318
Ryzen 7 5825U
AMD, January 2022
7284
Passmark CPU シングルコア
Ryzen AI 9 PRO 465
AMD, January 2026
4176
Core Ultra 7 355
Intel, January 2026
4116
Core 5 320
Intel, April 2026
4043
Core i5-12600K
Intel, November 2021
3954
Ryzen 5 PRO 7645
AMD, June 2023
3894
Passmark CPU マルチコア
Core i7-10700F
Intel, April 2020
16458
Xeon E5-4650 v4
Intel, April 2016
15871
Core 5 320
Intel, April 2026
15310
Ryzen 3 PRO 8300GE
AMD, October 2024
14719
Core i3-12100E
Intel, January 2022
14250

関連する CPU の比較