T760
Unisoc T760 vs Qualcomm Snapdragon 695
SoC比較結果
以下は Unisoc T760 と Qualcomm Snapdragon 695 SoCの特性と性能を比較した結果です。 この比較は、どちらがニーズに最も適しているかを判断するのに役立ちます。
基本
レーベル名
Unisoc
Qualcomm
発売日
July 2024
October 2021
プラットホーム
SmartPhone Mid range
SmartPhone Mid range
製造業
TSMC
TSMC
モデル名
T760
SM6375
建築
4x 2.2 GHz – Cortex-A76
4x 2 GHz – Cortex-A55
4x 2 GHz – Cortex-A55
2x 2.2 GHz – Kryo 660 Gold (Cortex-A78)
6x 1.8 GHz – Kryo 660 Silver (Cortex-A55)
6x 1.8 GHz – Kryo 660 Silver (Cortex-A55)
コア
8
8
プロセス
6 nm
6 nm
頻度
2200 MHz
2200 MHz
指図書
ARMv8-A
ARMv8.2-A
GPUの仕様
GPU名
Mali-G57 MP4
Adreno 619
GPU周波数
650 MHz
950 MHz
最大表示解像度
-
2520 x 1080
FLOPS
0.3072 TFLOPS
0.4864 TFLOPS
実行ユニット
-
2
シェーディングユニット
64
128
OpenCL バージョン
2.0
2.0
Vulkan バージョン
1.3
1.1
DirectX バージョン
-
12.1
接続性
ダウンロード速度
-
Up to 2500 Mbps
4Gサポート
LTE Cat. 15
LTE Cat. 18
5Gサポート
Yes
Yes
Bluetooth
5.0
5.2
Wi-Fi
5
5
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS, NAVIC
メモリ仕様
メモリの種類
LPDDR4X
LPDDR4X
メモリ周波数
2133 MHz
2133 MHz
Bus
2x 16 Bit
2x 16 Bit
その他
オーディオコーデック
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
AAC, AIFF, CAF, MP3, MP4, WAV
カメラの最大解像度
1x 108MP
1x 108MP, 2x 16MP
ストレージタイプ
eMMC 5.1, UFS 3.1
eMMC 5.1, UFS 2.2
ビデオコーデック
H.264, H.265, VP9
H.264, H.265, VP8, VP9
ビデオ再生
4K at 60FPS
1080p at 60FPS
ビデオキャプチャ
4K at 60FPS
1K at 60FPS
ニューラルプロセッサ (NPU)
Yes
Hexagon 686
TDP
-
4 W
利点
T760
- もっと新しい 発売日: July 2024 (July 2024 vs October 2021)
AnTuTu 10
スコア
T760
+7%
470175
Snapdragon 695
437722
パフォーマンス
CPU
スコア
168698
148272
GPU
スコア
78424
83011
Memory
スコア
120779
94387
UX
スコア
102274
112052
もっと見せる
Geekbench 6
シングルコア
T760
751
Snapdragon 695
+22%
916
マルチコア
T760
+10%
2366
Snapdragon 695
2145
FP32 (浮動小数点)
T760
304
Snapdragon 695
+55%
471
SiliconCat ランキング
158
当サイトの SOC ランキング 158 位
150
当サイトの SOC ランキング 150 位
Snapdragon 695