Intel Core 5 320
Intel Core 5 320: 프로세서 Wildcat Lake 리뷰
Core 5 320은 Wildcat Lake 라인업의 최하위에 위치합니다. Intel은 2026년 4월에 저렴한 노트북과 미니 PC를 위해 출시했으며, 이미 $699에 새로운 Dell XPS 13에 장착되어 있습니다. Core Ultra의 일부 요소가 남아 있지만, 이 칩을 사용하는 노트북은 얇고 조용하며, 배터리 시간도 길게 유지할 수 있습니다.
아키텍처
총 여섯 개의 코어가 있습니다. 그중 두 개는 성능 코어로 최대 4.6GHz까지 작동하며, 나머지 네 개는 저전력 LP 코어로 최대 3.4GHz까지 지원합니다. Hyper-Threading는 없어, 스레드는 여섯 개입니다. 이름에 5가 들어간 모델로서는 다소 겸손한 수치입니다. 3레벨 캐시는 6MB입니다.
이 프로세서는 Intel 18A 공정으로 제조됩니다. 기본 전력 소비는 15W이며, 터보 모드에서는 35W에 이릅니다. 성능을 가장 제한하는 것은 단일 채널 메모리 컨트롤러입니다. 이는 LPDDR5X-7467 또는 DDR5-6400, 최대 64GB를 지원합니다. 단일 채널 메모리는 멀티스레드 작업에서 눈에 띄게 저해하며, 내장 그래픽에도 더 큰 영향을 미칩니다.
그래픽은 Xe3 아키텍처를 기반으로 하며 두 개의 Xe 코어와 최대 2.5GHz의 클럭 주파수를 가집니다. DirectX 12와 Quick Sync를 통한 하드웨어 비디오 인코딩 기능이 있으며, 최대 60Hz의 4K 해상도를 지원하는 세 개의 디스플레이를 연결할 수 있습니다.
Intel 사양서에는 별도의 NPU가 없으며, AI 작업은 약 20 TOPS의 성능을 가진 그래픽이 담당합니다. 따라서 Copilot+ PC 상태는 이 노트북에 해당되지 않을 것입니다. PCIe 4.0 라인은 총 여섯 개며, Thunderbolt 포트는 보통 부족합니다. 예를 들어 Core 5 320가 탑재된 XPS 13에는 USB-C 3.2 10Gbps만 제공되며, Thunderbolt 4는 Core Ultra 버전에서만 지원됩니다.
프로세서 성능
단일 스레드 작업에서는 Core 5 320이 빠르게 작동하며, 예산 친화적인 칩으로서는 의외입니다. Geekbench 7 Single Core에서 2255점을 기록하며, Snapdragon X Elite X1E-80-100은 2259점을 기록하므로 차이는 거의 없습니다. PassMark Single Core에서는 Core 5 320이 4043점을 기록했습니다. 이는 아래 표의 모든 모바일 프로세서보다 높으며, Core Ultra 7 355에 비해 73점 뒤쳐진 수치입니다.
멀티 스레드 테스트에서는 결과가 눈에 띄게 겸손합니다. Geekbench 7 Multi Core에서 프로세서는 7333점을 기록하며, 대략 Ryzen 5 220과 Ryzen 7 7735U와 비슷합니다. PassMark Multi Core에서는 차이가 더 도드라집니다: 15,310 대 20-21,000으로 같은 Ryzen에 비해 뒤쳐집니다. AMD는 12 및 16 스레드를 지원하며, Intel은 6 스레드를 가지고 있습니다. Snapdragon X Elite는 멀티 스레드에서 Core 5 320보다 거의 두 배 빠릅니다.
| 프로세서 | Geekbench 7 Single | Geekbench 7 Multi | PassMark Single | PassMark Multi |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core 5 320 (6 코어 / 6 스레드) | 2255 | 7333 | 4043 | 15 310 |
| Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 (12 / 12) | 2259 | 14 323 | 3345 | 22 746 |
| AMD Ryzen 5 220 (6 / 12) | 1904 | 7467 | 3916 | 20 679 |
| AMD Ryzen 7 7735U (8 / 16) | 1552 | 7279 | 3282 | 21 372 |
브라우저 사용, 오피스 프로그램, 영상 통화 및 4K 비디오 시청을 위한 성능은 충분합니다. 그러나 비디오 편집, 대규모 프로젝트 작업, 또는 여러 개의 무거운 프로그램을 동시에 사용할 경우에는 부족할 수 있습니다.
Core 5 320 노트북
현재 Dell XPS 13 2026에 대한 완전한 테스트만 있습니다. Dell은 프로세서의 전력 소비를 지속적인 부하에서 18W, 짧은 부하에서는 37W로 제한했습니다. 다른 제조업체는 설정이 다를 수 있으며, 그에 따라 결과도 달라질 것입니다. 다음 표는 Geekbench 6 결과로, 숫자가 이전 표와 일치하지 않습니다.
| 노트북 | 프로세서 | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | 화면 | 가격 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell XPS 13 2026 | Core 5 320 | 2575 | 7888 | 13.4", 2560×1600, 120Hz, 터치스크린 | $699부터 |
| Apple MacBook Neo | Apple A18 Pro | 3589 | 9140 | 13", 2408×1506, 60Hz | $599부터 |
| HP OmniBook 7 Aero 13 | Ryzen AI 7 350 | 2886 | 13 083 | 13.3", 1920×1200, 60Hz | $780부터 |
Ryzen AI 7 350은 단일 스레드에서는 Core 5 320보다 약간 더 빠르지만, 멀티 스레드에서는 1.6배 더 빠릅니다. Cinebench R23에서는 차이가 더욱 크며: 14,244 대 6197점입니다. MacBook Neo는 XPS 13보다 $100 더 저렴하며, 두 모드에서 모두 더 빠릅니다. Dell은 Windows와 화면에서 경쟁력을 보입니다. 디스플레이는 120Hz로 작동하며 터치 기능을 지원하고 색 영역 P3를 거의 완벽하게 커버합니다. 경쟁사 제품에는 이런 기능이 없습니다.
내장 그래픽
그래픽 성능은 좋지 않습니다. 두 개의 Xe3 코어와 단일 채널 메모리는 5년 전 울트라북에 탑재된 Iris Xe 96 EU에도 미치지 못합니다. 게임은 오래된 게임이나 간단한 게임에서만 가능합니다.
| 노트북 | 내장 그래픽 | 3DMark Time Spy Graphics | 3DMark Fire Strike Graphics | 가격 |
|---|---|---|---|---|
| Dell XPS 13 2026 | Graphics 2 Xe3 (Core 5 320) | 1343 | 3485 | $699부터 |
| HP OmniBook 7 Aero 13 | Radeon 860M | 2271 | 6462 | $780부터 |
비교하자면, Core i7-1185G7의 Iris Xe 96 EU는 Time Spy Graphics에서 1666점을 기록하며, Core Ultra 7 256V의 Arc 140V는 4115점을 기록합니다.
배터리 수명
Wildcat Lake는 대기 및 경량 작업에서 에너지를 효율적으로 사용합니다. Core 5 320을 탑재한 XPS 13은 배터리 테스트에서 18시간 이상 지속되었으며, 데스크탑에서는 2W 미만으로 소비했습니다. 부하가 걸리면 상황이 달라집니다. Core Ultra X7 358H는 1.5-2.5배 더 많은 에너지를 소비하지만 멀티 스레드에서는 세 배 더 높은 성능을 제공합니다.
어디에서 사용되나요
Core 5 320이 탑재된 가장 유명한 장치는 Dell XPS 13 2026년 모델입니다. XPS 시리즈에 비해 가격이 비정상적으로 저렴한: 8GB 메모리 버전은 $699이며, 학생 할인으로 $599입니다. 16GB를 원할 경우 추가로 $200이 필요합니다. 모든 버전의 메모리는 단일 채널이며, 메인 보드에 장착되어 있습니다. 모든 구성의 화면은 동일하며: IPS, 2560×1600, 120Hz입니다.
Wildcat Lake에서는 저렴한 노트북과 미니 PC도 출시됩니다. 구입 전에는 특정 모델의 프로세서를 확인하는 것이 좋습니다. 같은 시리즈에서 Core 5 320와 더 빠른 Core 7 350을 만날 수 있습니다.
구입할 가치가 있나
Core 5 320은 학습하는 사람, 문서 작업, 웹 브라우징을 많이 하며 영상 통화를 자주 하는 사람에게 적합합니다. 높은 단일 스레드 성능 덕분에 시스템은 반응이 빠르며, 배터리 수명도 길게 유지됩니다.
비디오 편집, 게임 또는 프로그래밍을 원한다면 Core Ultra 5 325, Core Ultra 7 355 또는 Ryzen AI 7 350를 사용하는 노트북을 고려하는 것이 좋습니다. 만약 Core 5 320으로 결정했다면, 16GB 버전을 구매하는 것이 좋습니다. 메모리는 장착되어 있기 때문에 나중에 확장할 수 없으며, 현재 8GB 단일 채널 메모리는 부족합니다.
이 프로세서를 탑재한 노트북은 Core Ultra 및 Ryzen 모델보다 저렴하거나 화면, 디자인 또는 배터리 수명에서 이점을 제공할 때 구매할 가치가 있습니다. 가격이 비슷하다면, 더 강력한 칩에 추가 비용을 지불하는 것이 현명합니다.
기초적인
CPU 사양
메모리 사양
Up to DDR5 6400 MT/s