Intel Core 5 320
Intel Core 5 320: revisión del procesador Wildcat Lake
El Core 5 320 se encuentra en la parte más baja de la línea Wildcat Lake. Intel lo lanzó en abril de 2026 para laptops y mini-PC económicos, y ya se ha instalado, por ejemplo, en el nuevo Dell XPS 13 por $699. Queda poco del Core Ultra, pero las laptops con este chip pueden ser delgadas y silenciosas, además de tener buena duración de batería.
Arquitectura
Hay un total de seis núcleos. Dos de ellos son de alto rendimiento, con una frecuencia de hasta 4.6 GHz, mientras que los otros cuatro son núcleos LP de bajo consumo con una frecuencia de hasta 3.4 GHz. No hay Hyper-Threading, por lo que las hebras también son seis. Para un modelo con el número 5 en el nombre, esto es inusualmente modesto. La caché de tercer nivel es de 6 MB.
El procesador se fabrica con el proceso tecnológico Intel 18A. Su potencia base es de 15 W, y en modo turbo puede alcanzar hasta 35 W. El principal limitante de rendimiento es el controlador de memoria de un solo canal. Soporta LPDDR5X-7467 o DDR5-6400 con un tamaño máximo de 64 GB. La memoria en un solo canal afecta significativamente el rendimiento en tareas multiproceso, y afecta aún más a la gráfica integrada.
La gráfica está basada en la arquitectura Xe3, cuenta con dos núcleos Xe y una frecuencia de hasta 2.5 GHz. Soporta DirectX 12 y Quick Sync para la codificación de video por hardware. Se pueden conectar hasta tres pantallas con resolución de hasta 4K a 60 Hz.
No hay un NPU separado en las especificaciones de Intel; las tareas de IA son manejadas por la gráfica con un rendimiento de alrededor de 20 TOPS. Por lo tanto, es poco probable que estos laptops obtengan el estatus de Copilot+ PC. Hay solo seis líneas PCIe 4.0, y generalmente no son suficientes para Thunderbolt. Por ejemplo, el XPS 13 con Core 5 320 solo cuenta con USB-C 3.2 a 10 Gbps, mientras que Dell solo promete Thunderbolt 4 en las versiones con Core Ultra.
Rendimiento del procesador
En tareas de un solo hilo, el Core 5 320 trabaja rápido, lo cual es sorprendente para un chip de bajo costo. En Geekbench 7 Single Core alcanza 2255 puntos, mientras que el Snapdragon X Elite X1E-80-100 obtiene 2259, por lo que la diferencia es prácticamente nula. En PassMark Single Core, el Core 5 320 obtiene 4043 puntos. Esto es más que cualquier procesador móvil en la tabla a continuación, y el Core Ultra 7 355 solo lo supera por 73 puntos.
En pruebas multiproceso, los resultados son notablemente más modestos. En Geekbench 7 Multi Core, el procesador alcanza 7333 puntos, aproximadamente como el Ryzen 5 220 y el Ryzen 7 7735U. En PassMark Multi Core, la diferencia se hace evidente: 15,310 frente a 20-21 mil de los mismos Ryzen. AMD cuenta con 12 y 16 hebras, mientras que Intel tiene seis. El Snapdragon X Elite es casi el doble de rápido que el Core 5 320 en multiproceso.
| Procesador | Geekbench 7 Single | Geekbench 7 Multi | PassMark Single | PassMark Multi |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core 5 320 (6 núcleos / 6 hebras) | 2255 | 7333 | 4043 | 15 310 |
| Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-80-100 (12 / 12) | 2259 | 14 323 | 3345 | 22 746 |
| AMD Ryzen 5 220 (6 / 12) | 1904 | 7467 | 3916 | 20 679 |
| AMD Ryzen 7 7735U (8 / 16) | 1552 | 7279 | 3282 | 21 372 |
Para el navegador, programas de oficina, videollamadas y reproducción de video en 4K, este rendimiento es suficiente. Sin embargo, para la edición, la compilación de grandes proyectos o el trabajo con muchos programas pesados a la vez, ya no será suficiente.
Core 5 320 en laptops
Las pruebas completas están disponibles solo para el Dell XPS 13 de 2026. Dell limitó la potencia del procesador a 18 W bajo carga sostenida y a 37 W bajo carga temporal. Las configuraciones pueden variar entre otros fabricantes y los resultados serán diferentes. La tabla a continuación muestra los resultados de Geekbench 6, por lo que las cifras no coinciden con la tabla anterior.
| Laptop | Procesador | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | Pantalla | Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell XPS 13 2026 | Core 5 320 | 2575 | 7888 | 13.4", 2560×1600, 120 Hz, táctil | desde $699 |
| Apple MacBook Neo | Apple A18 Pro | 3589 | 9140 | 13", 2408×1506, 60 Hz | desde $599 |
| HP OmniBook 7 Aero 13 | Ryzen AI 7 350 | 2886 | 13 083 | 13.3", 1920×1200, 60 Hz | desde $780 |
El Ryzen AI 7 350 supera al Core 5 320 en un solo hilo por poco, pero en multiproceso es 1.6 veces más rápido. En Cinebench R23, la diferencia es aún mayor: 14,244 puntos contra 6197. El MacBook Neo es $100 más barato que el XPS 13 y es más rápido en ambos modos. Dell tiene sus ventajas: Windows y pantalla. La pantalla funciona a 120 Hz, es táctil y cubre casi completamente el espacio de color P3. Ninguno de los competidores en la tabla ofrece eso.
Gráfica integrada
La gráfica es un punto débil. Dos núcleos Xe3 con memoria de un solo canal no llegan ni a la Iris Xe 96 EU, que se usó en ultrabooks hace cinco años. Solo se podrá jugar a juegos viejos o muy simples.
| Laptop | Gráfica integrada | 3DMark Time Spy Graphics | 3DMark Fire Strike Graphics | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Dell XPS 13 2026 | Gráficos 2 Xe3 (Core 5 320) | 1343 | 3485 | desde $699 |
| HP OmniBook 7 Aero 13 | Radeon 860M | 2271 | 6462 | desde $780 |
Por comparación: la Iris Xe 96 EU en el Core i7-1185G7 obtiene 1666 puntos en Time Spy Graphics, mientras que el Arc 140V en el Core Ultra 7 256V alcanza 4115.
Autonomía
Wildcat Lake consume energía de manera eficiente en reposo y bajo carga ligera. El XPS 13 con Core 5 320 duró más de 18 horas en la prueba de autonomía, y consumía menos de 2 W en el escritorio. Bajo carga, la imagen cambia. El Core Ultra X7 358H consume de 1.5 a 2.5 veces más energía, pero proporciona tres veces más rendimiento en multiproceso y cinco veces más en gráfica. En rendimiento por vatio, es más eficiente.
Dónde se encuentra
El dispositivo más conocido con el Core 5 320 es el Dell XPS 13 de 2026. Para la serie XPS, su precio es inusualmente bajo: $699 por la versión con 8 GB de memoria y $599 con descuento para estudiantes. Para 16 GB habrá que pagar $200 extra. La memoria en todas las versiones es de un solo canal y está soldada a la placa. La pantalla es la misma en todas las configuraciones: IPS, 2560×1600, 120 Hz.
También se están lanzando otras laptops y mini-PC económicas con Wildcat Lake. Antes de la compra, es mejor verificar el modelo específico del procesador. En una misma serie pueden haber tanto el Core 5 320 como el más rápido Core 7 350.
¿Vale la pena comprarlo?
El Core 5 320 es adecuado para quienes estudian, trabajan con documentos, pasan mucho tiempo en el navegador y realizan videoconferencias. Su alta capacidad de rendimiento en un solo hilo hace que el sistema sea ágil, y la batería dura bastante tiempo.
Para la edición, juegos y programación, es mejor considerar laptops con Core Ultra 5 325, Core Ultra 7 355 o Ryzen AI 7 350. Sin embargo, si la elección recae en el Core 5 320, es recomendable optar por la versión con 16 GB. La memoria está soldada, por lo que no se puede ampliar después, y 8 GB de memoria de un solo canal ya son insuficientes en este momento.
Comprar una laptop con este procesador tiene sentido si es más barata que las de Core Ultra y Ryzen o si supera a estas en pantalla, diseño o duración de la batería. Si los precios son comparables, es más sensato pagar un poco más por un chip más potente.
Básico
Especificaciones de la CPU
Especificaciones de Memoria
Up to DDR5 6400 MT/s